Чад: сотрудники силовых структур застрелили 68 человек при попытке арестовать духовного лидера мусульман

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: AFR 20/006/2008 (Для свободного распространения)

10 июля 2008 года

Amnesty International выражает озабоченность по поводу того, что в воскресенье 29 июня в посёлке Коуно, в трёхстах километрах к юго-востоку от столицы страны Нджамены, сотрудники силовых структур застрелили не менее 68 человек.

Организация осуждает чрезмерное применение силы чадскими силовиками при попытке арестовать духовного лидера мусульман, который пригрозил начать «джихад» (священную войну) «от Чада до Дании». В ходе столкновения погибли не менее 68 последователей Ахмата Исмаэля Бичары и четыре сотрудника силовых структур, а ещё 51 человек получил серьёзные ранения. Шейх и семеро его помощников были арестованы и перевезены в Нджамену, где 2 июля их выставили на показ во время пресс-конференции, организованной властями Чада.

Amnesty International признаёт, что чадские власти должны поддерживать законность и порядок в стране, гарантируя защиту всему населению. Однако организация подчёркивает, что сила, применяемая сотрудниками правоохранительных органов, должна быть адекватна ситуации и действительно необходима.

Министр внутренних дел Чада Ахмат Махамат Бачир заявил, что первого июля около 700 последователей мусульманского лидера напали на посёлок Коуно, подожгли 158 домов, две церкви, местную поликлинику и полицейский участок. Затем они сняли национальный флаг Чада, заменив его флагом с надписью «Au nom d’Allah, Dieu est Grand» («во имя Аллаха, Бог велик»). Министр сообщил, что Ахмат Исмаэль Бичара и его сторонники были вооружены отравленными копьями, мечами и стрелами. Он также отметил, что лидер мусульман - опасный человек, экстремист и террорист. Кроме того, министр сообщил, что правительственные силы сумели освободить 90 женщин и 121 ребёнка.

По словам правозащитников и представителей местной независимой прессы, ответные действия чадских силовиков против Ахмата Исмаэля Бичары и его последователей в посёлке Коуно были явно несоразмерны ситуации и выходили за пределы необходимого. Как сообщается, сотрудники силовых структур открыли беспорядочный огонь и незаконно уничтожили нескольких человек, в то время как тех можно было просто арестовать. Источники в Чаде указывают на то, что значительное количество убитых свидетельствует о несоразмерном применении силы. Кроме того, местные активисты-правозащитники сообщили, что картина опустошения в посёлке Коуно, показанная по местному телевидению, также подтверждает чрезмерное применение силы сотрудниками чадских правоохранительных органов. Когда Ахмат Исмаэль Бичара начал «священную войну» против искажения ислама и за восстановление правосудия в Чаде (ещё до того, как он переехал в Коуно из города Сарх на юго-востоке страны), местные и федеральные власти знали о том, какую опасность несут в себе его действия и выступления для других религиозных сообществ. Его действия породили напряжённость между мусульманами, христианами и спиритуалистами, проживающими в данном регионе, однако ничего не было сделано, чтобы его остановить.

Amnesty International призывает правительство Чада немедленно организовать независимое, беспристрастное и компетентное расследование с целью выяснить обстоятельства произошедших убийств. Итоги расследования должны быть обнародованы. Необходимо провести следствие в отношении сотрудников чадских силовых структур и других официальных лиц, имеющих отношение к данному инциденту; те из них, кто отдавали соответствующие приказы, содействовали либо участвовали в незаконных убийствах и/или нанесении телесных повреждений, должны быть привлечены к ответственности. Кроме того, в ходе расследования необходимо выработать рекомендации правительству для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Правительство должно предоставить пострадавшим необходимую медицинскую и психологическую помощь и выплатить справедливую компенсацию всем жертвам.

Краткая справка

За последние пять лет в Чаде не прекращались всплески насилия, особенно на территориях, расположенных вдоль восточной границы страны с Суданом (Дарфур), а также в Нджамене. На востоке Чада регулярно происходят межэтнические столкновения, нападения на гражданских лиц со стороны вооружённых оппозиционных группировок, включая суданское ополчение «джанджавид». Кроме того, часто вспыхивают бои между вооружёнными группировками и регулярной армией Чада. В результате этих событий более 170 тысяч гражданских лиц оказались вынужденными переселенцами. Непрекращающиеся нападения со стороны вооружённых формирований оппозиции на Нджамену и другие города, особенно в апреле 2006 года, феврале и июне 2008 года, лишь усугубили и без того тяжёлую ситуацию.

На юго-востоке Чада проживают в основном христиане и спиритуалисты, тогда как северные и восточные районы страны населены преимущественно мусульманами. В посёлке Коуно живут и мусульмане, и христиане.

#новости #межконфессиональное насилие #полиция #Чад