Ливан: Айрин Кан призывает сдвинуть ситуацию в области прав человека с мёртвой точки

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

27 июня 2008 года

(Бейрут) Сегодня Генеральный секретарь Айрин Кан призвала высшее руководство Ливана конкретными мерами продемонстрировать свою решимость защищать права человека, в частности, обеспечив подлинную независимость судебной системы.

На встрече с Президентом Мишелем Сулейманом г-жа Кан призвала его проявлять решительность в вопросах, касающихся прав человека, во время пребывания на посту президента.

Г-жа Кан также встретилась с Премьер-министром Фуадом Синьорой и Председателем парламента Набихом Бери и попросила всех трёх руководителей направить свои усилия на создание в Ливане полностью независимой судебной системы в качестве первого шага к искоренению безнаказанности. Она подчеркнула необходимость всестороннего и независимого расследования всех нарушений прав человека, которыми сопровождались произошедшие недавно инциденты политического насилия.

Кроме того, г-жа Кан призвала Ливан ратифицировать Факультативный протокол к Конвенции против пыток.

Приветствуя инициативу парламента страны о разработке Национального плана действий в области прав человека, г-жа Кан подчеркнула необходимость широких консультаций по этому проекту.

Она призвала лучше защищать права иностранных граждан в Ливане, в частности, палестинских и иракских беженцев, а также рабочих-мигрантов.

В субботу Американский университет Бейрута присвоит г-же Кан степень почётного доктора за вклад в защиту прав человека.

#новости #Ливан