Европа занимает позицию отрицания касательно своей роли в проводимых США перебросках и тайных задержаниях

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

24 июня 2008 года

Сегодня Amnesty International выступила с предостережением о том, что никаких мер по предотвращению дальнейшего участия Европы в перебросках и тайных задержаниях до сих пор не предпринято. Организация призвала безотлагательно начать независимые расследования.

В опубликованном сегодня докладе Amnesty International «Позиция отрицания: роль Европы в перебросках и тайных задержаниях» раскрываются новые сведения о масштабе участия Европы в проводимых США программе перебросок подозреваемых и программе тайных задержаний, а также о том, что европейские государства по-прежнему не признают и не расследуют нарушения, совершаемые их гражданами либо на их территории.

«Европейские правительства заняли позицию отрицания. Они уже слишком долго избегают говорить правду», - сказала Amnesty International. - «Их причастность к переброскам и тайным задержаниям резко расходится с притязаниями на статус ответственных участников борьбы с терроризмом».

В докладе описаны шесть случаев, в которых фигурируют 13 человек. Сообщаются подробности о роли европейских государств - от предоставления аэродромов и воздушного пространства Европы задействованным в перебросках самолётам ЦРУ до размещения на своей территории секретных тюрем - «чёрных дыр». Организация призывает принять согласованные меры общеевропейского масштаба, чтобы не допустить повторения подобных нарушений.

Шесть человек, переброшенных из Европы, до сих пор незаконно содержатся под стражей в Гуантанамо-Бэй на Кубе. Ещё один человек находится в заключении в Египте по приговору несправедливого суда в военном трибунале. Все пережившие переброску или тайное задержание, опрошенные Amnesty International, утверждают, что их пытали или подвергали иным формам жестокого обращения.

«Появляется всё больше доказательств причастности Европы к проводимой США программе перебросок, и поэтому следует незамедлительно принять меры к тому, чтобы не допустить продолжения соучастия», - сказала Amnesty International.

Организация отметила, что государство несёт ответственность за нарушение международного права, если оно сознательно помогает другому государству нарушать права человека. Любой европейский орган, осознанно участвовавший в программе перебросок или задержаний ЦРУ, нарушил правовые обязательства своей страны - независимо от того, сыграл ли он активную или пассивную роль и были ли его действия санкционированы правительством.

«Налицо отсутствие ответственности: те, кто похищал людей и незаконно перебрасывал задержанных в другие страны, до сих пор не предстали перед судом», - заявила Amnesty International.

Например, гражданина Германии Халеда эль-Масри захватили в Македонии, а затем передали США и выдали Афганистану. Там, по его словам, его тайно содержали под стражей, избивали и допрашивали агенты США. Кроме того, его допрашивал некто «Сэм», родной язык которого - немецкий. Спустя четыре месяца агенты США ночью перебросили его на самолёте в Албанию, вывезли на дорогу в отдалённом сельском районе и велели ему уйти: «Я шёл и боялся, что они выстрелят мне в спину и бросят меня умирать». Вместо этого его встретили албанские вооружённые должностные лица, которые посадили его на самолёт, летевший в Германию. С тех пор прошло уже четыре года, но он так и не добился никакого официального признания факта своего заключения под стражу, не говоря о возмещении за произвол, от которого он пострадал. Виновные - Европа с США - до сих пор не привлечены к ответственности.

«Несмотря на то, что отдельные прокуроры стараются расследовать совершённые в прошлом нарушения и привлекать виновных к ответственности, в целом европейские правительства препятствуют расследованиям, ссылаясь на соображения национальной безопасности или государственной тайны».

Amnesty International отметила случаи в Европе, когда родственники не знали о том, что члена их семьи задержали либо не имели представления о том, где именно его удерживают под стражей, в то время как европейские государства допрашивали задержанного в иностранных тюрьмах, скрывая его судьбу и местопребывание.

«Европейский следователь, который задаёт задержанному вопросы, прекрасно зная, что тот испытывает постоянную боль и страдания, рискует оказаться соучастником пыток», - заявила Amnesty International. - «Когда государство отказывается признать задержание человека, пропавшего без вести, либо раскрыть его местопребывание, тем самым оно ущемляет права родственников пропавших».

Amnesty International опубликовала план из шести пунктов, направленный на прекращение соучастия Европы в перебросках и тайных задержаниях. Организация призывает государства осудить переброски и тайные задержания; начать независимые расследования всех случаев, которые произошли с участием европейских органов власти либо на европейской территории; привлечь виновных к судебной ответственности; обеспечить надзор за разведывательными службами; отказываться от проведения перебросок любых задержанных в другие государства без соблюдения надлежащих судебных процедур и не оказывать им никакого содействия; возместить пострадавшим причинённый ущерб.

Прочие рекомендации включают, в частности, требование о том, чтобы любой самолёт, запрашивающий разрешения на пролёт над территорией Европы или совершение посадки, сообщал о наличии на борту лиц, лишённых свободы, а в случае наличия таковых - об их статусе, месте назначения и юридических основаниях их перевозки.

Amnesty International ещё раз подчеркнула, что правительства обязаны защищать людей от нападений террористов, но при этом необходимо соблюдать права человека и принцип верховенства международного права. Переброски и тайные задержания подрывают подобные меры, ограничивая возможности государств по привлечению к ответственности виновных в совершении террористических актов.

«Поддерживая любые действия, совершаемые в обход надзора со стороны общественности, правительства подрывают принцип верховенства права, являющийся фундаментом подлинной безопасности», - заявила Amnesty International.

#Европейский Союз #За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #насильственные исчезновения #США #ЦРУ