Зимбабве: Amnesty International выяснила судьбу 12 человек, замученных до смерти

AMNESTY INTERNATIONAL

МОЛНИЯ

19 июня 2008 года

Сегодня Amnesty International стало известно о том, что в различных районах Зимбабве были найдены тела 12 человек.

Большинство из них были насмерть замучены похитителями.

Насколько известно, всех этих людей похитили сторонники «Африканского национального союза Зимбабве - Патриотического фронта» (ЗАНУ-ПФ). В ряде случаев их сопровождали вооружённые люди, предположительно, представители государственных структур.

Как сообщается, четверых потерпевших похитили вчера из дома г-на Чипиё, члена совета «Движения за демократические перемены» (ДДП) в городе Читунгвиза. Нападавшими были молодые люди из числа сторонников ЗАНУ-ПФ. Среди похищенных был и сын члена совета ДДП Аркфорд Чипиё.

Пять тел обнаружили в провинции Масвинго, а ещё два - в районе Гокве (провинция Мидлендс). Кроме того, одно из тел было брошено в Хараре.

Ещё одна женщина скончалась сегодня в больнице в Хараре в результате травм, нанесённых ей молодыми членами ЗАНУ-ПФ, когда та пришла на похороны родственника в Бухере.

Amnesty International также получила информацию очевидцев о том, что военнослужащие запугивают жителей деревень оружием, заставляя их голосовать за Президента Мугабе 27 июня.

«Правительство должно открыто осудить все акты насилия, совершённые сторонниками ЗАНУ-ПФ, “ветеранами войны” и военнослужащими, и вместе с другими политическими партиями сделать всё для немедленного прекращения политического насилия», - заявила Amnesty International.

«Кроме того, правительство должно вывести войска, размещаюшиеся в сельских и городских районах и провоцирующие нападения на лиц, подозреваемых в сотрудничестве с ДДП».

Помимо этого, Amnesty International обратилась к Сообществу развития стран Южной Африки с призывом созвать чрезвычайную встречу в верхах с целью выработки мер реагирования на эскалацию насилия в Зимбабве.

#новости #Зимбабве #пытки и жестокое обращение