Япония: Amnesty International осуждает недавнюю серию казней

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: ASA 22/004/2008 (Для свободного распространения)

17 июня 2008 года

Amnesty International категорически осуждает казнь через повешение троих человек (45-летнего Миязаки Цутому, 45-летнего Муцуда Синдзи и 73-летнего Ямазаки Ёсио), которая состоялась в Японии 17 июня. Таким образом, с августа 2007 года, когда вступил в должность нынешний министр юстиции Хатояма Кунио, в стране совершено уже 13 казней.

С декабря 2007 года смертные приговоры в Японии приводятся в исполнение раз в два месяца.

«Вопреки мировой тенденции к отмене смертной казни, Япония увеличивает число приведённых в исполнение смертных приговоров. В текущем году были казнены уже 10 человек - больше, чем за весь 2007 год», - отметил Сэм Зарифи, директор региональной программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Когда в мае 2008 года Совет ООН по правам человека рассмотрел ситуацию с правами человека в Японии, особую тревогу Совет выразил в связи с ростом числе казней. Ряд государств призвал Японию ввести мораторий на смертную казнь в соответствии с резолюцией 62/149 Генеральной Ассамблеи ООН, которая предлагает ввести всемирный мораторий на смертную казнь.

В Японии казни проводятся через повешение, как правило, в обстановке секретности. Тюремные власти уведомляют приговорённых о предстоящей казни буквально за несколько часов, а родственникам сообщают об этом уже после приведения приговора в исполнение. После завершения процедуры обжалования, осуждённый на смерть в Японии может ждать исполнения своего приговора годами и даже десятилетиями. Таким образом, смертники живут в постоянном страхе.

Насколько известно, в 2007 году лишь 24 страны приводили смертные приговоры в исполнение. В Японии за этот год казнили deathpenalty-index-rusчеловек. Среди стран-членов «Большой Восьмёрки» только Япония и США прибегают к высшей мере наказания.

Amnesty International призывает японские власти незамедлительно ввести мораторий на исполнение смертных приговоров в качестве первого шага к отмене этого вида наказания, а также поднять завесу секретности, окружающую смертную казнь.

#новости #смертная казнь #Япония