Amnesty International номинировала журналистов из Йемена и Азербайджана на получение Особой награды за журналистику в области прав человека под угрозой

AMNESTY INTERNATIONAL (ВЕЛИКОБРИТАНИЯ)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

4 июня 2008 года

На получение премии номинированы Абдул Карим аль-Хайвани (Йемен) и Агиль Халил (Азербайджан)

Amnesty International (Великобритания) номинировала в 2008 году журналистов из Йемена и Азербайджана на получение «Особой награды за журналистику в области прав человека под угрозой». Эту награду организация присуждает ежегодно в рамках вручения премий для СМИ.

Бывший редактор политического еженедельника «Аль-Шура», 42-летний йеменец Абдул Карим аль-Хайвани в настоящий момент привлечён к судебной ответственности на основании крайне расплывчатых обвинений. Если суд признает его виновным, журналисту может грозить лишение свободы. До этого аль-Хавайни неоднократно подвергался гонениям в связи со своей профессией: его запугивали, цензурировали его статьи, обвиняли его в клевете и даже угрожали смертью.

Агиль Халил - корреспондент газеты «Азадлыг», выступающей с критикой в адрес азербайджанских властей, неоднократно получал угрозы и подвергался нападениям, по всей видимости, в связи со своей журналистской деятельностью. В марте этого года на Агиля Халила напали четверо неизвестных, в результате чего журналист получил тяжёлое ножевое ранение в грудь. Другие журналисты, работающие в «Азадлыг», также становились жертвами нападений. Кроме того, при поддержке властей против издания принимался ряд мер, нацеленных, по-видимому, на то, чтобы заглушить критику.

Директор Amnesty International-Великобритания по работе со СМИ Майк Блэкмор сказал:

«Каждый год Amnesty вручает награду журналистам из разных стран мира, которые рискуют своей жизнью, освещая проблемы защиты прав человека.

К сожалению, во многих странах журналистика - чрезвычайно опасная профессия. Выбранные нами Абдул Карим Хайвани и Агиль Халил - всего лишь двое из многих и многих журналистов, которые рискуют своей жизнью.

Привлекая внимание общественности к их судьбе, мы призываем власти гарантировать их безопасность, а также обеспечить их право на свободное выражение мнений и свободу передвижения. Кроме того, мы хотим, чтобы все осознали, что ни один журналист в любой стране не должен подвергаться нападениям или лишению свободы за выполнение своей профессиональной деятельности».

Особая награда Amnesty International присуждается советом экспертов и активистов из штаб-квартиры организации в Великобритании и Международным секретариатом. Избранного журналиста пригласят лично принять награду на церемонии вручения, которая состоится в Лондоне 17 июня.

Amnesty International присуждает журналистам особую награду вот уже десять лет. Среди призёров прошлых лет - редактор интернет-журнала из Гондураса Дина Меза, российские журналисты Станислав Дмитриевский и Оксана Челышева, а также радио-журналистка и газетный обозреватель Мариэлос Монзон.

Amnesty International-Великобритания недавно огласила список других номинантов на получение наград для СМИ, присуждаемых в десяти номинациях: фотожурналистика, телевизионные новости, радиожурналистика, интернет-издания, национальные издания, международные теле- и радиостанции, нации и регионы, периодические издания, документалистика и художественно-документальные фильмы, а также награда памяти Габи Радо начинающему журналисту в области прав человека.

#Азербайджан #журналисты #новости #Йемен #награда