Франция: записывать допросы недостаточно - необходимы более серьёзные гарантии прав задержанных

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: EUR 21/004/2008 (Для свободного распространения)

3 июня 2008 года

Amnesty International приветствует вступление в силу 1 июня во Франции поправок к закону от 4 марта 2007 года об обязательной видео- и аудиозаписи допросов задержанных судьями-дознавателями и полицейскими следователями.

Комитет по предотвращению пыток Совета Европы (КПП) неоднократно рекомендовал принятие подобных мер в качестве важного средства защиты задержанных от пыток и жестокого обращения, а также для исключения необоснованных обвинений в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Вместе с тем, Amnesty International обеспокоена тем, что процедуры, вступившие в силу во Франции 1 июня, не предусматривают установку камер видеонаблюдения во всех помещениях полицейских участков, где могут находиться задержанные. Тревогу также вызывает то обстоятельство, что лица, задержанные по подозрению в причастности к терроризму и организованной преступности, специально исключены из этой программы.

Приветствуя этот шаг в сторону усиления защиты прав задержанных, Amnesty International призывает французские власти распространить обязательное видео- и аудионаблюдение за задержанными на все помещения, где те могут находиться (за исключением случаев, когда наблюдение нарушает право на частную консультацию с адвокатом или врачом), в том числе установить записывающую аппаратуру в камерах и общедоступных помещениях полицейских участков. Эти меры должны применяться ко всем задержанным, независимо от выдвигаемых против них обвинений. Записи с камер наблюдения должны храниться в защищённом месте и предоставляться по требованию как представителей обвинения, так и защиты.

Краткая справка

Amnesty International неоднократно выражала обеспокоенность в связи с постоянными сообщениями о жестоком обращении с задержанными со стороны правоохранительных органов Франции. Опубликованный в апреле 2005 года доклад «France: The search for justice. The effective impunity of law enforcement officers in cases of shootings, deaths in custody or torture and other ill-treatment» (Индекс AI EUR 21/001/2005) содержит многочисленные документальные свидетельства подобных случаев. Amnesty International, наряду с органами по правам человека ООН и Совета Европы, продолжает расследовать сообщения о подобных инцидентах. Особую тревогу Amnesty International вызывает частая неспособность либо нежелание органов прокуратуры и судов расследовать случаи нарушения прав человека, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов, и призывать к ответу виновников.

Исследования Amnesty International показали, что установка аудио- и видеонаблюдения в полицейских участках станет важным средством защиты от жестокого обращения, и этот вывод согласуется с рекомендациями КПП. Кроме того, организация призвала французские власти принять необходимые законодательные, судебные и административные меры, направленные на предотвращение пыток и жестокого обращения, и обеспечить незамедлительное, независимое, объективное и эффективное расследование во всех случаях, дающих основание предполагать вероятность пыток и жестокого обращения.

#новости #полиция #Франция