Пакистан: следует восстановить в должности судей, смещённых со своих постов по закону о чрезвычайном положении

AMNESTY INTERNATIONAL

Молния

28 апреля 2008 года

Накануне 30 апреля - даты, когда истекает установленный правящей коалицией срок, Amnesty International призывает правительство Пакистана восстановить в должности около 60 судей высших судебных инстанций, которых Президент Первез Мушарраф отстранил от должности в обход конституции страны, воспользовавшись законом о чрезвычайном положении.

«Восстановление судей необходимо для обеспечения независимости судебной системы в целом, - отмечает Amnesty International. - Судьи обладают уникальной возможностью оспаривать политику в области прав человека, отменять законы, ведущие к злоупотреблениям, защищать людей от различных нарушений».

«В отсутствие эффективной и независимой судебной системы неутешительное положение с правами человека в Пакистане не изменится».

«Если судей не восстановят в должности, то в будущем и президенты, и высшее командование армии будут считать себя вправе снимать судей, если их не устраивают принимаемые ими решения».

Amnesty International призывает правительство Пакистана и парламент страны срочно выработать прозрачный механизм назначения судей высших судебных инстанций, с тем, чтобы восстановить независимость судебной власти в соответствии с Основными принципами ООН, касающимися независимости судебных органов. Этот механизм должен оградить судей от конфликта интересов, запугиваний, давления, необоснованного отстранения от должности. Судей нельзя рассматривать как инструмент, от которого при необходимости легко избавиться.

Краткая справка

3 ноября 2007 года Президент Первез Мушарраф, действуя в должности главнокомандующего вооружёнными силами страны, ввёл чрезвычайное положение, и отстранил от дел около 60 судей, работавших в Верховном Суде и Высших судах провинций. Верховный Суд собирался огласить решение, касающееся легитимности следующего президентского срока Первеза Мушаррафа при сохранении им поста главнокомандующего. Помимо прочего, суд активно расследовал дела сотен «исчезнувших» лиц. После того, как Президент Мушарраф снял с должности некоторых судей, эти дела были замяты.

Подробности см. в докладе «Pakistan Repairing the damage: Ensuring robust human rights safeguards» (индекс AI: ASA 33/001/2008).

#новости #Пакистан