Мягкие приговоры виновным в убийствах во имя чести - шаг назад в деле защиты женщин в Иордании

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: MDE 16/001/2008 (Для свободного распространения)

23 апреля 2008 года

Amnesty International в письменном обращении к властям Иордании выразила обеспокоенность в связи с несоразмерно мягкими приговорами, которые были вынесены в марте двум мужчинам, осуждённым за убийство своих близких родственниц. Осуждённые по отдельным делам, они были приговорены к шести и трём месяцам лишения свободы, соответственно, после того как Уголовный суд Иордании признал, что подсудимые убили своих родственниц «в порыве гнева», защищая честь семьи. Принимая во внимание статью 98 Уголовного кодекса, суд в обоих случаях постановил, что совершённое преступление следует считать правонарушением, наказание за которое значительно мягче, чем за убийство, караемое пятнадцатью годами лишения свободы.

Статья 98 Уголовного кодекса гласит, что если преступление совершено в «порыве гнева, вызванном противозаконными или опасными действиями со стороны потерпевшего», то преступник заслуживает смягчённого наказания. Эта статья дискриминационным образом применяется в случаях насилия над женщинами и широко используется для оправдания многочисленных убийств женщин мужчинами. Она противоречит основополагающему требованию международного права в области прав человека о равенстве всех лиц перед законом и недопустимости дискриминации по половому признаку. Amnesty International выступает против применения этого закона и призывает власти Иордании изменить его.

В первом случае, согласно судебным документам, мужчина, называемый С.А., задушил свою 27-летнюю жену, узнав, что та оставалась в их доме наедине с человеком, с которым, как утверждается, она когда-то прелюбодействовала. Во втором случае мужчина, называемый Б.А., застрелил свою 29-летнюю замужнюю сестру за действия, которые он счёл «аморальным поведением», в том числе за то, что та покидала дом без разрешения мужа и разговаривала с другими мужчинами по мобильному телефону. Это лишь два из 17 случаев, произошедших в Иордании в 2007 году, когда женщины официально признавались погибшими в результате «преступлений во имя чести».

Ввиду очевидной мягкости приговоров Amnesty International обратилась в Министерство юстиции с запросом о том, были ли решения Уголовного суда по этим делам обжалованы следственными органами. Насколько известно, министр юстиции в течение 30 дней может обжаловать решения Уголовного суда в кассационном суде.

Краткая справка

За последние годы власти Иордании приняли ряд мер, призванных защитить женщин от насилия. В частности, в составе Управления общественной безопасности (полиции) был создан Отдел защиты семьи, который следит за тем, чтобы заявления о насилии над женщинами расследовались более тщательно. Был открыт первый государственный приют для женщин, пострадавших от бытового насилия, который получил название «Дар аль-Вифак». Только на прошлой неделе Королева Рания опубликовала в интернете видеозапись, в которой заявила, что в так называемых убийствах во имя чести «нет никакой чести», и назвала их «ужасающими» и «не заслуживающими снисхождения» преступлениями.

И всё же «убийства во имя чести» по-прежнему совершаются. Как показали эти недавние случаи, уголовное преследование подобных преступлений может закончиться вынесением несоразмерно мягких приговоров из-за применения статьи 98 УК Иордании.

В январе 2008 года парламент Иордании принял закон «О защите от насилия в семье». Этот закон упрощает порядок извещения о случаях бытового насилия, а также предусматривает выплату компенсаций потерпевшим, но он не относит в прямой форме бытовое насилие к разряду уголовных преступлений, хотя это было рекомендовано в прошлом году Комитетом ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. В новом законе основное внимание уделено примирению и другим формам правовой защиты потерпевших, однако не создан полноценный механизм, позволяющий привлекать виновников домашнего насилия к уголовной ответственности.

#новости #Иордания #насилие над женщинами #домашнеенасилие