Совет Европы: совместное открытое обращение к Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы

AMNESTY INTERNATIONAL

Обращение

Индекс AI: EUR 46/015/2008 (Для свободного распространения)

26 марта 2008

Нижеподписавшиеся организации глубоко встревожены тем, что Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) отложило принятие решения по возобновлённому запросу Комитета Ассамблеи по юридическим вопросам и правам человека относительно наделения его мандатом на подготовку доклада по вопросу «Юридические средства защиты от нарушений прав человека в Северо-Кавказском регионе.»

Мы очень обеспокоены в связи с тем, что повторно отказавшись от возможности немедленного возобновления отдельной процедуры мониторинга и подготовки публичного доклада о ситуации с правами человека на Северном Кавказе, Бюро Ассамблеи тем самым продемонстрировало отсутствие готовности реагировать на продолжающиеся нарушения прав человека и безнаказанность в отношении серьёзных нарушений прав человека, имевших место в этом регионе.

И хотя принятые в январе 2006 г. резолюция и рекомендация Ассамблеи указывали на необходимость внимания к очень сложной ситуации с правами человека, кажется, что за период с июня 2006 г. Бюро ПАСЕ сократило масштаб своей деятельности по наблюдению за ситуацией в данном регионе.

Мы полагаем, что подобный подход не согласуется с выводами самой Ассамблеи о том, что ситуация в данном регионе является наиболее серьёзной в Европе и требует внимания со стороны органов Совета Европы, чьей основной задачей является защита прав человека.

Со времени последнего доклада Ассамблеи относительно ситуации в данном регионе, опубликованного в январе 2006 г., серьёзные нарушения прав человека продолжаются иметь место, в основном в ходе контртеррористических операций. Люди все также подвергаются насильственным исчезновениям, пыткам и произвольным задержаниям, в том числе в тайных местах содержания под стражей. Также продолжаются незаконные убийства. Вооружённые группы также продолжаются преследовать гражданское население и осуществлять похищения людей.

Лица, выступающие за уважение к правам человека и осмеливающиеся открыто заявлять о нарушениях прав человека в данном регионе, продолжаются подвергаться преследованию и запугиванию. Наиболее острым примером было похищение в ночь с 23 на 24 ноября Олега Орлова (руководитель правозащитного центра «Мемориал») и троих журналистов российской телевизионной компании «RenTV» - Артём Высоцкий, Карен Сахинов и Станислав Горячих. Орлов и его коллеги из RenTV были в Назрани, чтобы вести наблюдение и освещать ход запланированной на следующий день в Назрани демонстрации против нарушений прав человека со стороны правоохранительных органов.

Вооружённые люди в масках схватили этих четырех мужчин, избили их и угрожали им расстрелом, а спустя два часа бросили их в нелюдном месте. Агентство «Интерфакс» процитировало источник в милиции, заявившего, что похищение было организовано «военными». В связи с указанным инцидентом были открыты уголовные дела на основании нескольких различных статей российского уголовного кодекса, но, отнюдь, не на основании положений, предусматривающих уголовную ответственность за «похищение человека» (статья 126) или «угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» (статья 119).

Более того, немногие позитивные шаги, касающиеся привлечения к судебной ответственности за серьёзные нарушения прав человека и норм международного гуманитарного права, к сожалению, остаются исключением на фоне той безнаказанности, которой пользуется подавляющее большинство лиц, ответственных за их совершение. В частности, до сих пор не были привлечены к уголовной ответственности лица, подозреваемые в нарушениях прав человека, в отношении которых были приняты решения Европейского Суда по правам человека, касающиеся конфликта на Северном Кавказе.

Мы призываем Бюро ПАСЕ без дальнейших проволочек обеспечить возобновление тщательного мониторинга и подготовки публичного доклада относительно ситуации с правами человека на Северном Кавказе.

  • Amnesty International (АI), Лондон
  • Чеченский комитет национального спасения, Назрань
  • Комитет «Гражданское содействие», Москва
  • Центр “Демос”, Москва
  • Европейский центр защиты прав человека (EHRAC), Лондон
  • Правозащитный центр «Мемориал», Москва, Назрань и Грозный
  • «Хьюман Райтс Вотч» (HRW), Нью-Йорк
  • Международная федерация прав человека (FIDH), Париж
  • Норвежский хельсинкский комитет, Осло
  • Общество российско-чеченской дружбы, Хельсинки
  • «Правовая инициатива по России», Утрехт
  • «Общество для угнетённых народов», Берн
  • Шведский хельсинкский комитет, Стокгольм

#новости #Россия #Северный Кавказ #Совет Европы #Чечня