Индия: обеспокоенность в связи с задержанием мирных тибетских демонстрантов

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: ASA 20/004/2008 (Для свободного распространения)

13 марта 2008 года

Сегодня Amnesty International выразила обеспокоенность в связи с задержанием около 100 мирных тибетских демонстрантов на севере Индии. Демонстранты намеревались провести шествие к китайско-индийской границе с целью привлечь внимание к нарушениям прав человека в Тибете, а также отметить 49-ю годовщину с того дня, когда далай-лама на самолёте покинул Тибет после неудачного восстания против китайского правления.

Демонстранты начали шествие в Дхарамсале 10 марта. Впоследствии индийские власти назвали шествие незаконным.

По сообщениям, участники протестов находятся под стражей в Дхарамсале, после того как их задержали в Джваламукхи и отправили обратно. Также сообщается, что 50 тибетцев были арестованы за участие в мирных протестах в столице Индии Дели.

«Демонстранты имеют право на мирные протесты. Лишение их права на свободу собраний и свободу выражения мнений является нарушением международных правозащитных стандартов», - сказала заместитель директора программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону Пия Оберой.

Amnesty International призывает власти Индии немедленно освободить всех, кто был задержан за мирное осуществление своих прав.

#новости #Индия #свобода собраний и объединений #Тибет