Китай: кольцо вокруг пекинских активистов сжимается с приближением Олимпийских игр

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

7 марта 2008 года

Ужесточение цензуры, нападения на мирных активистов и их похищения, в совершении которых подозреваются сотрудники силовых структур в Пекине, выглядят насмешкой над официальными обещаниями улучшить ситуацию в области прав человека в период подготовки к Олимпийским играм. С таким заявлением по поводу непрекращающихся преследований адвокатов-правозащитников и других активистов в Пекине сегодня выступил Тим Парритт, заместитель директора программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Адвокат, учёный и правозащитник Тэн Бяо пропал без вести. По словам очевидцев, его затолкали в автомобиль сразу после того, как он вернулся домой около 8:30 вечера. С тех пор о нём ничего не известно, и связаться с ним по мобильному телефону не удаётся.

В другом случае, который произошёл в Пекине, в машину правозащитника Ли Хэпина врезалась полицейская машина, когда он вёз своего сына в школу. По имеющимся данным, он и его сын при столкновении испытали удар, но не получили серьёзных травм.

Полицейская машина преследовала его от самого дома и, по-видимому, ускорила движение перед столкновением. Ли Хэпин опознал троих полицейских как сотрудников полицейского участка в своём районе. Он утверждает, что водитель полицейской машины не обращал внимания на его претензии по поводу столкновения, а дорожная полиция отказалась зарегистрировать происшествие, когда он сообщил о нём на следующий день. В сентябре 2007 года Ли Хэпина похитили неизвестные. Они его избивали электрошоковыми дубинками и требовали, чтобы он уехал из Пекина, угрожая новыми нападениями.

«Совершённые за последние два дня нападения на двух адвокатов, занимающихся правозащитной деятельностью, свидетельствуют об усилении давления на активистов в Пекине в период подготовки к Олимпийским играм», - сказал Тим Парритт.

«Нас серьёзно беспокоит безопасность Ли Хэпина и Тэна Бяо. Власти должны провести всестороннее, беспристрастное расследование обоих происшествий и обнародовать информацию о местопребывании Тэна Бяо», - сказал Тим Парритт.

Amnesty International также заявила, что правозащитников задерживают за мирную законную деятельность.

Недавно полиция передала в прокуратуру документы на задержанного правозащитника Ху Цзя. Это значит, что скоро он может предстать перед судом по обвинениям в «подстрекательстве к подрывной деятельности», которые регулярно используются в Китае для того, чтобы заставить замолчать или бросить в тюрьму мирных активистов. Ху Цзя задержали в декабре 2007 года, а 30 января власти предъявили его родственникам ордер на арест. Остаются опасения, что полиция оказывает давление на Ху Цзя, чтобы заставить его «признаться» в «преступлениях». Amnesty International считает его узником совести и призывает к его немедленному и безусловному освобождению.

За последние недели также ужесточилась цензура в интернете, особенно в отношении пекинских групп, занимающихся вопросами ВИЧ/СПИДа.

26 февраля пекинские власти закрыли два сайта активистов, публиковавших новости о ВИЧ, - aidsmuseum.net и aidswiki.cn.

5 марта Айчжиксинскому институту по просвещению в области здравоохранения было приказано убрать «незаконную информацию», без более точного определения, со своего веб-сайта, а сам сайт был временно закрыт. Считается, что этот приказ может быть связан с публикацией на сайте информации о Ху Цзя. Он принимал участие в создании института, что было частью его деятельности по проблемам ВИЧ/СПИДа.

Краткая справка

Возможно, похищение Тэна Бяо связано с делом Ху Цзя. Полиция предупреждала Тэна Бяо, чтобы он не связывался с делом Ху Цзя, после того как Ху Цзя официально задержали в декабре 2007 года. Они оба являются авторами статьи «Истинное положение дел в Китае перед Олимпийскими играми» о нарушениях прав человека в Китае, опубликованной в сентябре 2007 года: hujiachina.spaces.live.com/blog/cns!2E61195DD50A5E9A!327.entry.

Недавно организация Human Rights in China опубликовала перевод статьи на английский язык:

hrichina.org/public/PDFs/CRF.4.2007/CRF-2007-4_Situation.pdf.

Ху Цзя позволили встретиться с родственниками и адвокатом, однако полиция не разрешила ему встретиться с другим адвокатом, ссылаясь на то, что в дело связано с государственными секретами. Его встречи проходят под наблюдением нескольких сотрудников полиции, и у него нет возможности поговорить свободно. После первой встречи 31 января его родственники выразили обеспокоенность в связи с тем, что он выглядел бледным и подавленным и говорил так, будто повторял заученную роль. Ху Цзя страдает заболеванием печени из-за заражения гепатитом B. По сообщениям, в полиции ему дали какое-то лекарство, но точно не известно, что за лекарство это было и годится ли оно для лечения данного заболевания.

Дополнительную информацию можно найти на странице Акции срочной помощи Amnesty International АСП 01/08, ASA 17/035/2008, 2 января 2008 года http://www.amnesty.org/en/library/info/ASA17/035/2008/en.

29 сентября 2007 года на Ли Хэпина напали неизвестные мужчины и похитили его. Они его избивали электрошоковыми дубинками и требовали, чтобы он уехал из Пекина, угрожая новыми нападениями. Примерно через восемь часов его освободили. Этот случай произошёл вскоре после того, как полиция потребовала, чтобы он уехал из Пекина на время проведения 17-го Съезда Коммунистической партии, состоявшегося в октябре 2007 года.

#новости #Китай #Олимпийские игры #преследование активистов