Израиль/ оккупированные территории: дальнейшие убийства мирных граждан допустить нельзя

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

2 марта 2008 года

Вооружённые силы Израиля наносят воздушные удары и проводят артобстрелы сектора Газа, нисколько не заботясь о безопасности мирного населения, заявила сегодня Amnesty International.

«В результате вооружённых действий израильской армии в последние несколько дней в Газе погибли свыше 75 палестинцев. Среди погибших не менее 10 детей, а также другие невооружённые лица, не имеющие никакого отношения к противоборствующим сторонам, - заявил Малкольм Смарт, директор программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке. - Закон обязывает Израиле защищать мирное население Газы. Подобные действия носят несоразмерный характер и идут вразрез с законными методами, которые израильские военные вправе применять в ответ на ракетные обстрелы со стороны вооружённых палестинских группировок».

Amnesty International вновь обратилась к вооружённым палестинским группировкам с требованием немедленно прекратить ракетный обстрел городов и сёл на юге Израиля.

«Лидерам группировки ХАМАС и властям Палестинской автономии (ПА) следует безотлагательно принять действенные меры по недопущению нападений на мирное население Израиля и привлечению виновных к ответственности. В то же время, их несостоятельность в обеспечении подобных мер не даёт израильским властям права наносить беспорядочные воздушные и артиллерийские удары, которые приводят к таким жертвам и разрушениям на палестинской территории», - сказал Малкольм Смарт.

В течение предыдущих двух месяцев по вине одних только израильских военных в Газе погибли свыше двухсот палестинцев, треть которых - невооружённые мирные граждане, в том числе 15 детей. Сотни человек получили ранения, многие остались инвалидами на всю жизнь.

За тот же период в результате ракетных обстрелов вооружённых палестинских группировок из сектора Газа по Сдероту и другим поселениям на юге Израиля погиб один израильтянин, несколько - получили ранения.

«Мы осуждаем любые нападения на мирных граждан. Однако противоправные нападения одной из сторон не оправдывают насильственные действия другой. Удары, которые на этой неделе нанёс Израиль, в той же степени несоразмерны и беспорядочны, как и многие другие действия вооружённых сил Израиля на оккупированных территориях в последние несколько лет», - заявил Малкольм Смарт.

«Кроме того, вооружённые палестинские группировки, обстреливающие ракетами близлежащие израильские города из сектора Газа, не только демонстрируют полное пренебрежение жизнями мирных израильских граждан, но и навлекают на палестинское население сектора Газа угрозу бомбардировок со стороны Израиля».

Убийства и разрушения последнего времени происходят на фоне гуманитарного кризиса, в который оказались втянуты 1,5 миллиона жителей сектора Газа в результате постоянного ужесточения блокады со стороны Израиля. Больницы и медицинские учреждения пытаются справляться с нехваткой электроэнергии, топлива, оборудования и запасных частей, обусловленной израильской блокадой. Помимо этого, в последние несколько дней им приходится обеспечивать уход новым пострадавшим от недавних израильских бомбардировок. В условиях полной изоляции сектора Газа многие пациенты, остро нуждающиеся в медицинской помощи, которую им не могут обеспечить в Газе, лишены возможности попасть в больницы за пределами сектора и могут умереть.

Следует положить конец всем без исключения противоправным нападениям: израильские военные обязаны немедленно прекратить несоразмерные удары и отказаться от практики коллективного наказания населения сектора Газа, а вооружённые палестинские группировки должны немедленно прекратить ракетные обстрелы южных территорий Израиля.

#военные преступления #вооружённый конфликт #новости #Израиль и ОПТ #неизбирательные нападения #Сектор Газа