Европейский суд по правам человека: абсолютный запрет на применение пыток и жестокого обращения остаётся в силе

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

28 февраля 2008 года

Amnesty International приветствует исторически важное решение Европейского суда по правам человека по делу «Саади против Италии», подтвердившего, что пытки и другие бесчеловечные и унижающие достоинство виды обращения и наказания запрещены без каких-либо исключений.

«Это решение должно служить другим государствам напоминанием о том, что им не только не разрешается применять пытки, но и прямо запрещено высылать лиц в страны, где тем могут грозить пытки и другие виды жестокого обращения», - сказал Ян Сейдерман, главный юрисконсульт Amnesty International.

Итальянские власти намеревались выслать Нассима Саади в Тунис на основании положений закона, принятие которого инициировал в 2005 году Министр внутренних дел Пизану в качестве «неотложной меры по борьбе с терроризмом». Власти Италии утверждали, что Саади представляет собой угрозу для безопасности страны. Суд признал, что «продемонстрированы достаточно убедительные свидетельства того», что господину Саади «грозит серьёзная опасность» подвергнуться пыткам и другим видам жесткого обращения в случае, если его вышлют в Тунис. Решение основывалось на докладах Amnesty International и «Хьюман Райтс Вотч», которые Суд посчитал достоверными, заслуживающими доверия и подкреплёнными сообщениями из иных многочисленных источников.

Результаты исследования Amnesty International свидетельствуют о повсеместном распространении в Тунисе практики пыток и жестокого обращения. К числу описанных методов, применяемых, в том числе, к лицам, подозреваемым в причастности к терроризму, относятся такие виды жестокого обращения, как подвешивание к потолку, угрозы изнасилования, пытка разрядами электротока, утопление, побои и прижигание сигаретами. Соответствующие власти Туниса не проводят расследование по факту обвинений в применении пыток и жестокого обращения со стороны сотрудников полиции. «Признания», полученные под пыткой нередко используются в качестве главного доказательства в суде, на основании которого подсудимых приговаривают к длительным срокам лишения свободы или смертной казни. С учётом этой информации Европейский суд по правам человека постановил, что высылка Нассима Саади в Тунис идёт вразрез с обязательствами правительства Италии в рамках Европейской конвенции о защите прав человека.

В это дело также вмешалась Великобритания, пытаясь убедить Суд в необходимости внести изменения в принятую судебную практику, следующую абсолютному запрету на применение пыток и других видов жестокого обращения. Суд посчитал «необоснованными» доводы Великобритании, поддержанные итальянским правительством.

Несмотря на то, что Суд признал те чрезвычайно трудные задачи, которые стоят перед государствами в деле защиты граждан от террористических актов, он в очередной раз подтвердил, что угроза терроризма «не должна ставить под сомнение абсолютный характер [запрета на применение пыток и других бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания]«.

Отклоняя доводы Великобритании и Италии, которые утверждали, что опасность причинения вреда какому-либо лицу сопоставима с угрозой, которую несёт такое лицо, Европейский суд заявил: «Понятия опасности и угрозы не допускают какого-либо сопоставления … даже если некое лицо, в случае, если оно не будет выслано, потенциально может представлять опасность для населения, это ни в коей мере не снижает для такого лица вероятность подвергнуться по возвращении жестокому обращению».

«В сложившейся ситуации, когда государства пытаются отступить от соблюдения абсолютного запрета на применение пыток и других видов жестокого обращения, единогласно принятое Европейским судом решение - исторически важное событие, заслуживающее полного одобрения. Суд в очередной раз подтвердил, что меры, принимаемые государством для защиты всех нас от угрозы терроризма, должны согласовываться с принципами уважения прав человека и верховенства права», - заявил Ян Сейдерман.

#новости #Италия #пытки и жестокое обращение #Соединённое Королевство #Тунис