США: пытка утоплением противозаконна всегда

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

15 февраля 2008 г.

Независимо от того, воспользуется ли Президент Буш правом вето в отношении закона, запрещающего пытку утоплением, факт остаётся фактом: она являлась противозаконной в 2002 и 2003 годах, когда её применяло ЦРУ, и остаётся таковой по сей день, заявила Amnesty International после того, как президент подтвердил намерение наложить вето на законопроект, принятый на этой неделе Сенатом.

«Мы призываем Президента Буша отказаться от вето в отношении этого законопроекта и обеспечить всецелую подотчётность за любые виды пыток и жестокого обращения, которые применяли военнослужащие США в условиях “войны с терроризмом”», - заявила Сюзан Ли, директор программы Amnesty International по Северной и Южной Америке.

В интервью Би-би-си в четверг вечером Президент Буш заявил, что любые действия разведслужб США являются законными. При этом он высказался в оправдание всяких методов получения информации, если она позволит предотвратить нападения. С его точки зрения, Конгресс навязывавает сорудникам, ведущим допросы, «набор стандартов», которые «наш народ считает неэффективными».

«Президент Буш не может получить то и другое: нельзя рассуждать о верховенстве закона и при этом оставлять за следователями право прибегать к методам, вопиюще нарушающим нормы международного права, в рамках программы тайных задержаний, которая идёт вразрез с юридическими обязательствами правительства США», - сказала Сюзан Ли.

В последние несколько дней должностные лица США заявили, что пытку утоплением (имитацию утопления), возможно, вновь разрешат применять в рамках программы ЦРУ, если того потребуют «обстоятельства» и если её одобрит Президент США и Генеральный прокурор.

«Ни один человек, будь он даже президентом, не вправе санкционировать применение пыток. Каждому, кто отдаёт распоряжения о пытках, потворствует им либо применяет их, грозит уголовная ответственность в рамках международного права».

См.: USA: Injustice and impunity in the ‘war on terror’ (США: беззаконие и безнаказанность в условиях «войны с терроризмом»), 12 февраля 2008 г.,

#За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #пытки и жестокое обращение #США #ЦРУ