США: потенциальная казнь подвергнутых пыткам и впоследствии осуждённых узников Гуантанамо - это не правосудие

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

11 февраля 2008 года

Заявление Пентагона о том, что шестерым «особо ценным» узникам Гуантанамо предъявлены обвинения, ещё в большей степени компрометирует образ действий США в «войне с терроризмом», сказала Amnesty International.

«С момента нападений 11 сентября 2001 года, которые являлись ничем иным как преступлением против человечности, Amnesty International призывает США соблюдать права человека и принципы верховенства права в сфере отправления правосудия и обеспечения безопасности, - заявил Роб Фриер, исследователь Amnesty International по США. - Систематическое игнорирование правительством США данных требований выражается не только в обращении, которое применяли к шестерым задержанным в течение пяти и более лет, но и в деятельности военных комиссий, перед которыми должны предстать узники».

Пятеро из шестерых обвиняемых провели в тайных тюрьмах ЦРУ, месторасположение которых не установлено, свыше трёх лет, после чего в сентябре 2006 года их перебросили в лагерь Гуантанамо. С самого начала их выкрали насильственным образом (принудительное исчезновение относится к разряду уголовных преступлений в рамках международного права). Кроме того, ЦРУ признало, что, по меньшей мере, одного задержанного - Халида Шейха Мохаммеда - подвергли пытке утоплением (имитации утопления).

«Допрос с имитацией утопления есть пытка, а пытки классифицируются как уголовное преступление в рамках международного права. Однако до сих пор никого не привлекли к ответственности за это преступление. Безнаказанность ЦРУ в реализации принятой программы остаётся главным фактором, компрометирующим образ действий США в “войне с терроризмом”», - заявил Роб Фриер.

Шестой обвиняемый - это Мохаммед Аль-Кахтани, который находится под стражей в Гуантанамо с 2002 года, где его неоднократно подвергали пыткам и другим видам жестокого обращения. Несмотря на сексуальное и прочие виды унижения, лишение сна, надевание на голову мешка, раздевание донага, пытку громкой музыкой, «белым шумом», а также изнурительной жарой и холодом, Пентагон заявил, что подобное обращение с задержанным нельзя приравнять к бесчеловечному.

«Пентагон, а также президент полностью контролируют деятельность военных комиссий, - заявил Роб Фриер. - Другими словами, эти трибуналы не только не отвечают основным стандартам, но и лишены независимости от тех же исполнительных органов власти, которые санкционировали и потворствовали систематическим нарушениям прав узников».

Amnesty International серьёзно обеспокоена тем, что сведения, полученные под пыткой и в результате применения иных видов жестокого обращения, могут быть использованы против задержанных. Причём это - всего лишь один изъян системы военных комиссий, созданной как раз для признания вины подсудимых, опираясь на стандарты, недопустимые в судах общей юрисдикции. Ни один гражданин США не предстанет перед судом военных комиссий, считая их дискриминационными и не отвечающими положениям международного права.

Лагерь Гуантанамо, и без того служащий символом беззакония, может стать местом казни по итогам несправедливых судебных разбирательств, не отвечающих международным нормам. Правительство намерено добиваться смерти шестерых узников. Amnesty International выступает против смертной казни во всех случаях без исключения. На данный момент более половины всех стран мира отменили смертную казнь в законодательном порядке или не применяют её на практике.

«Спустя всего лишь несколько недель после голосования Генеральной Ассамблеи ООН за введение моратория на смертную казнь, США прибегает к угрозе высшей меры наказания по итогам крайне неполноценных судов в Гуантанамо. Международное сообщество обязано вмешаться и заставить США отказаться от практики военных комиссий и провести разбирательства в независимом и беспристрастном суде, не предполагающем вынесения смертного приговора».

#военные комиссии #Гуантанамо #За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #пытки и жестокое обращение #США #ЦРУ