Чад: эскалация конфликта может сопровождаться военными преступлениями и помешать развёртыванию контингента ЕС

AMNESTY INTERNATIONAL

Пресс-релиз

1 февраля 2008 года

В связи с усилением столкновений между правительством Чада и вооружёнными группировками, сегодня Amnesty International обратилась ко всем сторонам с требованием воздержаться от нападений на мирное население.

«Эскалация конфликта угрожает жизни и безопасности гражданского населения в городе Нджамене и восточном Чаде, - сообщил Таванда Хондора, заместитель директора программы Amnesty International по Африке. - Правительственные войска и вооружённые группировки должны воздерживаться от любых действий, угрожающих безопасности мирных лиц».

Amnesty International обратила внимание всех участников вооружённого конфликта на то, что умышленные и неизбирательные нападения на гражданское население относятся к разряду военных преступлений.

Обострение конфликта между правительственными войсками Чада и вооружёнными группировками происходит в период начального развёртывания в Чаде миротворческого контингента ЕС для защиты гражданского населения в восточных районах страны.

«Противостояние может серьёзно помешать развёртыванию сил ЕС, из-за чего гражданское население останется без защиты».

«Разгорание конфликта может помешать полномасштабному развертыванию евромиротворцев, что, в свою очередь, ставит безопасность мирных граждан под угрозу», - заявил господин Хондора.

Дальнейшее обострение конфликта может иметь тяжелейшие последствия для гражданского населения восточного Чада, которое уже пострадало от вооружённых нападений. Международные гуманитарные организации эвакуировали своих сотрудников из лагерей беженцев в связи с опасной обстановкой. Лагеря беженцев покинули также жандармы, которые обеспечивали хотя бы некоторую безопасность.

Amnesty International также призвала всех участников конфликта прекратить нападения на гуманитарные организации, ведущие свою деятельность в Чаде.

«Мирному населению Чада остро необходима защита и возможность удовлетворения элементарных потребностей, - заявил г-н Хондора. - Следует обеспечить гуманитарным организациям безопасные условия для беспрепятственной работы во всех районах Чада».

«Эскалация вооружённого конфликта будет иметь разрушительные последствия для мужчин, женщин и детей, которые так долго надеялись на то, что их защитят».

#военные преступления #вооружённый конфликт #новости #миротворцы #Чад