Израиль: комиссия Винограда обошла вниманием израильские военные преступления

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

31 января 2008 г.

По мнению Amnesty International, опубликованный вчера доклад комиссии Винограда о действиях Израиля в ходе войны с «Хезболлой» в июле-августе 2006 года «отмечен глубокими изъянами».

Организация заявила, что комиссии не удалось расследовать важнейший аспект войны, а именно: политику правительства и стратегический подход военных, при котором не проводилось различий между гражданским населением Ливана и бойцами «Хезболлы», а также между объектами гражданской инфраструктуры и имуществом и военными целями.

«В очередной раз оказалась упущена возможность проанализировать политику и решения, стоящие за грубыми нарушениями норм международного гуманитарного права, включая военные преступления, которые совершили израильские войска», - заявил директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке Мальком Смарт.

«Комиссия лишь формально коснулась неизбирательных убийств ливийских мирных граждан, не принимавших участия в боевых действиях, и массированного, умышленного и беспорядочного уничтожения объектов гражданской инфраструктуры и имущества», - сказал Мальком Смарт.

Несмотря на отсутствие полномочий официальной государственной следственной комиссии, комиссия Винограда наделена правом вызывать свидетелей для дачи показаний и рекомендовать уголовное преследование должностных лиц, которые, согласно её выводам, совершили преступные действия - умышленно или по халатности.

В то же время комиссия предпочла ограничиться анализом военной стратегии и политических решений, не предприняв серьёзных попыток расследовать нарушения норм международного гуманитарного права, в том числе военные преступления, совершённые израильскими войсками, либо рекомендовать меры, нацеленные на привлечение к ответственности виновных. Комиссия рекомендовала выработать механизмы, позволяющие обеспечить эффективность военных действий в рамках международного гуманитарного права, обязать военных безотлагательно расследовать случаи, вызывающие озабоченность в связи с нарушениями норм международного гуманитарного права, и усовершенствовать подготовку в части решения гуманитарных проблем, возникающих вследствие военных действий. Но главное - комиссия отмахнулась от фактов, свидетельствующих о серьёзных нарушениях норм международного права. При этом она заявила, что толкование международного гуманитарного права неоднозначно, что у неё нет возможности рассмотреть такой объём информации, что предполагаемые нарушения уже расследуются другими органами, и что подобные заявления используются в качестве антиизраильской пропаганды. Между тем, она подробно проанализировала военную стратегию и порядок проведения некоторых операций, включая случаи, по которым уже ведутся отдельные расследования.

Опираясь на результаты исследований на местах и анализ боевых действий 2006 года, Amnesty International пришла к выводу о том, что нападения израильской армии гораздо дороже обошлись гражданскому населению Ливана, нежели бойцам «Хезболлы». Из порядка 1190 погибших подавляющее большинство составили мирные жители, не принимавшие участия в боевых действиях, среди них - сотни детей. Аналогично, подавляющее большинство домов, имущества и других объектов, по которым наносили воздушно-бомбовые и артиллерийские удары, также относились к гражданской инфраструктуре.

Ознакомившись с ситуацией, другие международные правозащитные и гуманитарные организации, а также органы ООН пришли к тому же заключению. В своём докладе от 10 ноября 2006 года следственная комиссия ООН заключила, что «ИСО [Израильские силы обороны] в значительной мере прибегли к чрезмерному, неизбирательному и несоразмерному применению силы против гражданского населения и гражданских объектов Ливана, не проводя при этом различия между гражданским населением и комбатантами и между гражданскими объектами и военными целями».

В октябре 2006 года четыре независимых эксперта ООН, проводивших отдельное расследование, также сообщили: «Имеющаяся информация убедительно свидетельствует о том, что во многих случаях Израиль нарушал свои правовые обязательства проводить различие между военными и гражданскими целями; в полной мере применять принцип пропорциональности».

Кроме того, сотни тысяч кассетных снарядов, по оценкам, содержащих около четырёх миллионов малых кассетных бомб, которые были сброшены в последние дни войны, по-прежнему представляют смертельную опасность. Они продолжают вызывать жертвы среди гражданского населения, сотрудников гуманитарных организаций и специалистов по разминированию, которые буквально рискуют жизнью, чтобы очистить территорию от неразорвавшихся боеприпасов.

«Комиссия Винограда рекомендовала армии пересмотреть политику в области применения кассетных бомб и позаботиться о том, чтобы использование подобного вида вооружений не противоречило нормам международного гуманитарного права и армейской дисциплине, однако каких-либо конкретных мер в этой связи не предложила», - сказал Смарт.

Вследствие упорного отказа израильского правительства передать данные о применении кассетных бомб и точные координаты участков, на которые войска сбрасывали кассетные боеприпасы, и без того трудная задача по разминированию территории требует значительных временных затрат и становится смертельно опасной. На сегодняшний день в результате взрыва неразорвавшихся снарядов погибли 40 человек (27 гражданских лиц и 13 сапёров) и 243 получили ранения (200 гражданских лиц и 34 сапёра). Центр координации действий по разминированию ООН (ЦКДР ООН) выявил свыше 900 участков, на которых разбросаны неразорвавшиеся, смертельно опасные остатки кассетных бомб и других боеприпасов, выпущенных израильскими войсками по югу Ливана.

Amnesty International призывает правительство Израиля:

  • Предоставить ЦКДР ООН данные о сбросах кассетных бомб и точные координаты участков, которые израильские войска обстреливали кассетными снарядами.
  • Провести независимое и беспристрастное расследование по фактам, указывающим на то, что во время конфликта израильские войска грубо нарушали нормы международного гуманитарного права и прав человека, в том числе совершили военные преступления, и сделать всё необходимое, чтобы привлечь всех виновных к ответственности.
  • Пересмотреть толкование правил и принципов, относящихся к понятиям военной цели, военного преимущества и соразмерности, проследив за тем, что это толкование полностью соответствует нормам международного гуманитарного права, и что израильские военные в полной мере соблюдают свои обязательства, принимая меры предосторожности при наступательных и оборонительных операциях, и не наносят ударов в качестве коллективного наказания.
  • Ввести мораторий на использование любых видов кассетных боеприпасов и в любом случае позаботиться о том, чтобы подобные виды вооружений ни при каких обстоятельствах не применялись в местах проживания гражданского населения.

Кроме того, организация призывает «Хезболлу», бойцы которой совершили военные преступления в ходе конфликта 2006 года:

  • Отказаться от незаконной политики нанесения ракетных ударов по гражданскому населению Израиля в качестве возмездия и проследить за тем, что бойцы «Хезболлы» в полной мере соблюдали предосторожность при наступательных и оборонительных действиях, в том числе признавали необходимость в максимально возможной степени проводить различия между собой и лицами, не участвующими в боевых действиях.
  • Позаботиться о том, чтобы с Энудом Гольдвассером и Эльдадом Регев (израильские солдаты, захваченные бойцами «Хезболла» 12 июля 2006 года) при любых обстоятельствах обращались гуманно и незамедлительно разрешили им воспользоваться помощью сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК).

#военные преступления #вооружённый конфликт #новости #Израиль и ОПТ #Сектор Газа