Кения: видным правозащитникам грозят расправой как предателям своего народа

AMNESTY INTERNATIONAL

МОЛНИЯ

30 января 2008 г.

Сегодня Amnesty International опубликовала акцию срочной помощи с призывом защитить нескольких кенийских правозащитников и активистов, которым угрожают расправой.

Группа правозащитников (шесть мужчин и три женщины), некоторые из них - видные деятели правозащитных организаций, получили ряд анонимных угроз в форме СМС-собщений, телефонных звонков и электронных писем. В настоящее время они принимают меры предосторожности в целях личной безопасности, такие как смена места жительства и отказ от публичных заявлений.

В числе прочих угроз их обвиняли в том, что они «предали» свой народ.

Все за исключением одного человека принадлежат к этнической группе кикуйю.

Правозащитники открыто высказывались о нарушениях, которые, по их мнению, имели место в ходе голосования на недавних выборах в Кении, либо о нарушениях прав человека, совершаемых в различных частях страны сотрудниками полиции и вооружёнными формированиями, в том числе группировками кикуйю.

Четыре правозащитника также упоминались в анонимной листовке, распространённой среди кикуйю. В листовке перечислены фамилии более 25 человек, которых называют «предателями, спокойно живущими среди нас»; кроме того, в ней содержится скрытая угроза, согласно которой их следует убить.

Amnesty International призывает кенийское правительство позаботиться о безопасности и защите правозащитников Кении, расследовать угрозы в их адрес и привлечь виновных к ответственности.

#новости #Кения #правозащитники