Косово (Сербия): уроки на будущее

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

29 января 2008 год

В то время как Европейский Союз (ЕС) готовится принять решение о сфере ответственности в отношении Косово, Amnesty International напоминает, что военные преступления, совершённые в ходе вооружённого конфликта конца 1990-х годов, не должны остаться безнаказанными.

Организация призывает международные власти, а также власти Косово завершить работу по ревизии деятельности международных и местных судебных органов, направленной на привлечение виновных в военных и межэтнических преступлениях к ответственности, и огласить свои выводы.

«Сотни военных преступлений, насильственных исчезновений, а также межэтнических преступлений остаются нераскрытыми. Сотни уголовных дел закрыты за недостаточностью улик, сбор которых не был ни своевременным, ни эффективным. Родственники пропавших без вести сообщают о том, что с ними неоднократно беседовали сотрудники международной полиции и международные прокуроры, причём каждый раз незнакомые с обстоятельствами дела. Соответственно, никаких результатов в расследовании достичь не удалось», - заявила Шон Джонс, исследователь Amnesty International в Косово.

Делегаты Amnesty International посетили Косово в ноябре и декабре 2007 года. Они встречались с участниками Группы планирования ЕС, представителями Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (в том числе с лицами, ответственными за работу полиции и судебную систему), а также с местными и международными неправительственными организациями, которые наблюдают за деятельностью международных прокуроров и судей. Делегаты удостоверились в том, что слушания трибуналов по-прежнему откладываются в связи с недостаточным количеством международных судей и прокуроров, большим объёмом работы по уголовному преследованию, а также неспособностью надлежащим образом организовать защиту свидетелей. Все вышеперечисленные факторы мешают передаче уголовных дел в суд.

После вооружённого конфликта 1999 года в Косово (в то время - Крае в составе Союзной Республики Югославия), система уголовного и гражданского судопроизводства развалилась. Несмотря на то, что Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии наделён полномочиями в отношении Косово, было ясно, что он в силах рассмотреть крайне ограниченное число дел. Поэтому ООН учредила программу международных судей и прокуроров для того, чтобы внедрить некоторое число иностранных судей и прокуроров в местную систему уголовного правосудия.

В докладе Amnesty International под названием «Kosovo (Serbia): The challenge to fix a failed UN justice mission» («Косово (Сербия): следует укрепить пошатнувшуюся миссию правосудия ООН») изучается и проводится сравнение результатов программы в свете положений международного права, норм справедливого судебного разбирательства и права пострадавших на правосудие и полное возмещение вреда. В докладе извлекаются уроки, которые следует учесть при разработке и реализации будущих инициатив, в том числе рекомендации по внедрению международной составляющей в основательно подорванную национальную судебную систему.

«К сожалению, программа международных судей и прокуроров, которая продолжается свыше семи лет, не оправдала ожиданий. Местные прокуроры и судьи по-прежнему не готовы вести дела по уголовным преступлениям в рамках международного права. Правовые реформы, крайне необходимые в свете подобных уголовных дел, до сих пор не введены в законодательном порядке. Сроки восстановления системы уголовного правосудия, которая могла бы функционировать без постоянной поддержки международной составляющей, не установлены», - сообщила Шон Джонс.

Amnesty International заявила, что модель интернационализации внутригосударственных судов за счёт временного введения в их состав опытных международных экспертов, которые работают наряду с гражданами такой страны во всех сегментах расшатанной системы уголовного правосудия, в долгосрочной перспективе по-прежнему может доказать свою эффективность в расследовании и судебном разбирательстве по множеству уголовных преступлений в рамках международного права, в возмещении вреда пострадавшим и восстановлении верховенства закона благодаря возрождению системы уголовного правосудия.

Тем не менее, структура и деятельность программы международных судей и прокуроров оказалась настолько неэффективной, что пример Косово не может рассматриваться в качестве модели интернационализации судебной системы страны до тех пор, пока не будут проведены серьёзные преобразования.

Доклад Amnesty International включает ряд подробных рекомендаций, призванных помочь ЕС в планировании, как добиться того, чтобы международные судьи и прокуроры реализовали функции, возложенные на них в рамках системы уголовного правосудия в Косово. Кроме того, рекомендации нацелены на содействие ООН в планировании переходной системы правосудия в будущем.

#военные преступления #новости #Косово #насильственные исчезновения #Сербия