США: парламентарии из разных стран поддерживают требование Amnesty International о закрытии Гуантанамо и прекращении незаконных задержаний

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

11 января 2008 года

(Вашингтон) В шестую годовщину с момента доставки первых задержанных в американский лагерь Гуантанамо-Бэй, Amnesty International при поддержке свыше 1200 парламентариев из разных стран мира представила администрации США программу, нацеленную на прекращение незаконных задержаний в рамках «войны с терроризмом».

План действий, разработанный Amnesty International, состоит из 13 рекомендаций, призванных положить конец незаконным задержаниям в рамках «войны с терроризмом», не ущемляя возможностей правительства в противодействии террористической деятельности. Кроме того, план действий предлагает властям практическое решение, запрашиваемое ими в связи с закрытием лагеря Гуантанамо.

«Гуантанамо - аномалия, которую следует безотлагательно исправить, а сделать это можно, только закрыв лагерь», - заявила Генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан.

План действий, подписанный, в числе прочих, членами парламентов Соединённого Королевства, Израиля и Японии, требует восстановить процедуру habeas corpus, положить конец тайным задержаниям, а также предъявить всем задержанным обвинения и разрешить им предстать перед независимым и беспристрастным судом либо освободить их из-под стражи. В плане подчёркивается необходимость выработать законные и безопасные решения для всех освобождённых.

«Незаконные действия, практикуемые правительством США в ходе «войны с терроризмом», ярким примером которых служит лагерь Гуантанамо и программа тайных задержаний ЦРУ, привели к распространению опасного заблуждения в том, что основные права человека можно нарушать во имя государственной безопасности», - заявила Айрин Кан.

Подход, который США применяют к задержаниям, оказал разрушительное воздействие на принципы верховенства права и уважения прав человека. Правительства других государств, от Пакистана до стран Восточной Африки и Европы, оказались вовлечены в противозаконные действия либо сами придерживались подобной незаконной практики. Например, в недавнем времени объявились лица, ранее считавшиеся пропавшими в Пакистане, что послужило очередным доказательством того, что в стране практикуются нарушения прав человека именно такого характера.

Amnesty International известно не менее чем о 38 лицах, которые, как полагают, ранее удерживались в тайных тюрьмах ЦРУ и чья судьба и местонахождение до сих пор неизвестны. Программу перебросок и задержания ЦРУ невозможно было бы реализовать без поддержки со стороны правительств других стран. Они также причастны к удержанию под стражей узников Гуантанамо.

«Произвольные и тайные задержания нарушают основополагающие принципы прав человека. Подобной несправедливости нет места в XXI веке. Сохранение подобной практики вызывает негодование и скорее подрывает безопасность, чем способствует укреплению таковой», - сообщила Айрин Кан.

Amnesty International призывает США наконец-то прислушаться к парламентариям и жителям разных стран, которые требуют радикальных перемен. Вместе с тем, правительствам всех государств следует принять меры по соблюдению своих обязательств в области прав человека в контексте антитеррористической деятельности.

#военные комиссии #Гуантанамо #За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #произвольные задержания #пытки и жестокое обращение #США #ЦРУ