Что могут сделать студенты-юристы для защиты прав человека: 10 примеров

  1. Напишите об акции Amnesty International в студенческой газете

Возьмите самую последнюю акцию, в которой вам предлагалось помочь адвокату, чьи права оказались под угрозой, и напишите о ней статью в газете или вестнике юридического факультета.

Это очень эффективный способ рассказать вашим однокурсникам о гонениях, которым могут подвергаться адвокаты в других странах, и помочь им осознать роль прав человека в профессии юриста. В статье призовите студентов присоединиться к акции по описанному случаю. Не забудьте привести список действий, рекомендуемых Amnesty International. Если есть возможность, постарайтесь сделать подобные публикации регулярной рубрикой в газете. Это просто, ведь текст акции Amnesty International - это практически готовая статья для вас!

  1. Пригласите адвоката-правозащитника или бывшего узника совести выступить перед студентами юридического факультета

И адвокаты-правозащитники, и узники совести могут очень многое сказать людям. Адвокаты-правозащитники смогут продемонстрировать важные связи между законом и защитой прав человека. Люди, чьи права оказались нарушены, расскажут о примерах самых жестоких гонений.

  1. Регулярно выставляйте в общественном месте стол для написания писем

Фото с акции против пыток (Испания, январь 2009)

© Amnesty International

Раз в неделю или месяц устанавливайте стол для акций в рамках одной из кампаний Amnesty International или акций срочной помощи. Это не только увеличит количество писем, но и повысит информированность о проблемах в области прав человека в вашем вузе. Чтобы было проще написать письмо, можно подготовить конверты с подписанными адресами (и наклеенными марками, если вы и ваша группа можете это себе позволить). Чтобы сократить затраты, можно использовать почтовые открытки с готовым текстом, сэкономив на конвертах и почтовых расходах. Если есть возможность, с целью привлечения внимания можно установить рядом телевизор или видеомагнитофон и показывать на нём видеосюжет об акции или об Amnesty International в целом.

  1. Проведите фестиваль фильмов об адвокатах, защищающих права человека

Существует множество коммерческих и документальных фильмов о юристах-правозащитниках (известные примеры - Махатма Ганди и Нельсон Мандела) и видеосюжетов по отдельным темам (права женщин, конкретные страны и т. д.). Отберите пять разных фильмов для показа в течение пяти дней подряд или распределите их на несколько недель. Это ещё один простой способ осветить этот круг проблем для студентов вашего вуза.

  1. Просите преподавателей писать письма по акциям срочной помощи

Звания ваших профессоров и преподавателей могут иметь значительный вес. Вы можете подчеркнуть этот факт и попросить их поддержать ваши акции или принять в них участие, особенно в ситуациях, требующих срочных действий. Попросите их использовать при написании обращений бланки и печати вуза. Если кто-то из преподавателей проявляет нерешительность, расскажите подробнее о том, какую тщательную работу проделывает Amnesty International по каждому случаю или акции и приведите примеры успешных акций (Вацлав Гавел, Аунг Сан Су Чжи, Гарри Ву и т. д.).

С текущими акциями на русском языке можно ознакомиться тут:

  1. Напишите статью для юридического журнала или дипломную работу по актуальной проблеме в области прав человека

Почти каждый студент юридического факультета должен написать курсовую работу или имеет возможность опубликовать статью в журнале. Если права человека относятся к интересующим вас областям права, напишите статью о какой-нибудь проблеме в области прав человека. Темы могут быть самыми разными. Например, можно изучить последствия новых законов об иммиграции для беженцев, или результаты гражданских процессов в судах страны по делам о правах человека, или правовые основания в пользу ратификации вашей страной Римского статута Международного уголовного суда (если она его ещё не ратифицировала). Другие темы можно узнать у преподавателей права в области прав человека или международного права. Если напишете такую статью - пожалуйста, сообщите об этом Amnesty International!

  1. Организуйте в своём вузе симпозиум по проблемам в области прав человека

Если ваш вуз издаёт международный юридический журнал и вы участвуете в его работе, с этого и можно начать. Постарайтесь организовать симпозиум, посвящённый правам человека, с публикацией материалов в специальном выпуске журнала. Темами симпозиума могут стать самые разные правозащитные проблемы, а их количество может быть любым. Договоритесь с другими студенческими группами (такими как студенческие ассоциации и т. д.) о совместном финансировании мероприятия и покрытии расходов. Важно найти единомышленников. Можно обратиться за финансовой поддержкой к администрации вуза. Часто у руководства вузов имеются выделенные средства для проведения специальных проектов и мероприятий. Может быть, имеет смысл пригласить преподавателей в состав оргкомитета, чтобы привлечь их к участию в мероприятии. Организация симпозиума может потребовать большой работы, но это оправдано, потому что на подобных мероприятиях люди обмениваются опытом и знаниями.

  1. Поработайте добровольцем в правозащитной организации или отправьтесь на учёбу за границу

Добровольная работа в правозащитной организации во время обучения на юридическом факультете - отличный способ выйти за пределы занятий в аудитории и получить некоторый практический правовой опыт. Навыки, которые вы вынесете из рабочей поездки, могут оказаться ценнее любых занятий в классе. Результаты подобной практики часто можно использовать для написания дипломной работы или статьи для журнала. Если там, где вы учитесь, правозащитных организаций немного, можно обратиться в юридическую фирму и предложить безвозмездный правозащитный проект. Также можно поехать на лето или семестр на учёбу за границу. Многие юридические вузы предлагают программы обучения в разных странах. Обучение за рубежом позволит изучить право другой страны и заодно ознакомиться с ситуацией в области прав человека в этой стране.

  1. Добейтесь, чтобы преподаватели вашего вуза включили в учебную программу курсы по правам человека

В некоторых юридических вузах есть ряд курсов по правам человека. В других же их нет совсем. Если в вашем вузе нет курсов по правам человека, попросите преподавателей их ввести. Право в области прав человека играет всё более важную роль в любой правовой системе и даже влияет на другие области права, такие как уголовное и торговое право. Если на вашем факультете уже читается курс по правам человека, попросите преподавателей ввести новые, специализированные курсы, например, курс по гуманитарному праву или правам женщин. Попросите их также включить обсуждение прав человека в другие предметы.

  1. Добейтесь, чтобы ваш вуз учредил почётную степень, присуждаемую юристам-правозащитникам

Как вам известно, во многих странах мира адвокатов часто притесняют за то, что они представляют интересы непопулярных клиентов или защищают права человека. Отметив работу таких храбрых юристов, ваш вуз тем самым заявит о важности верховенства закона и международных прав человека. Кроме того, награда станет для адвоката выражением поддержки и солидарности. Один из юридических вузов США присуждает подобную награду кому-либо из узников совести каждый год. Декан факультета объявляет о присуждении награды на выпускной церемонии. На сцену ставят пустой стул в знак того, что награда вручается в отсутствие награждаемого. Вуз также направляет копию диплома правительству соответствующей страны и в другие организации, такие как Госдепартамент США, правозащитные организации и другие НПО. Если ваш вуз не желает присуждать почётную степень, постарайтесь добиться учреждения благодарности или премии.

#образование #правозащитники #блог #студенты #юристы