Что для вас означает достойное отношение?

Чтобы выйти из бедности, надо идти по пути защиты прав человека

Люди со всего света, живущие в нищете, требуют достойного обращения. Они хотят положить конец несправедливости и исключению из общества и вырваться из ловушки лишений. Они хотят иметь возможность влиять на решения, которые касаются их жизни. Они хотят, чтобы их права соблюдались, а с их голосами считались. Поддержите их! Присоединяйтесь к новой кампании Amnesty International!

Когда бедняки рассказывают о своей жизни, то они говорят не только о лишениях - хотя, несомненно, это ключевой момент. Они также рассуждают о том, могут ли они послать своих детей в школу, и не снесут ли эту школу бульдозером вместе с их домом на следующее утро. Они рассказывают о жизни в постоянном страхе; о том, что с ними обращаются, как с уголовниками; о том, что они не просто исключены из жизни основной части общества, но и отодвинуты от принятия решений, которые принимаются за них; о том, что к ним никогда не прислушиваются. Они рассказывают о произвольных арестах; о потере скудных средств к существованию по прихоти международных корпораций, которые желают добывать ресурсы у них под боком; о маргинализации и невозможности добиться справедливости. Они рассказывают о том, из чего на самом деле состоит их жизнь: о лишениях, незащищённости, исключении и отсутствии права голоса.

На протяжении последующих нескольких лет Amnesty International будет сотрудничать с индивидуумами и сообществами людей, живущими в бедности, и добиваться того, чтобы правительства услышали их рассказ. Для этого нам потребуется ваша поддержка, ваши мнения и ваши голоса.

Жизнь в бедности

Если вы живёте в нищете, то ежедневно сталкиваетесь с угрозами личной безопасности и безопасности ваших близких. Закон не защищает ваше домашнее имущество и источники средств к существованию. Вы, вероятнее всего, лишены социального обеспечения, у вас нет надёжной, постоянной работы и возможностей отстаивать свои права перед работодателем. Вам не к кому обратиться за помощью, если те, в чьей власти вы находитесь, злоупотребят своими полномочиями. Вы более уязвимы для конфликтов и преступного насилия, а закон и полиция не станут вас защищать - их защита предназначена для тех, кто богат и влиятелен.

Вы бедны, а ваши человеческие права ежедневно попираются. И из-за этого бесправия вам уже не выбраться из нищеты.

Соблюдение прав человека означает искоренение бедности

Для полноценного соблюдения прав человека требуется признать, что каждый имеет право на достойную жизнь, право на продовольствие, воду, элементарную врачебную помощь, образование и крышу над головой. Это позволит беднякам изменить ту расстановку сил, которая удерживает их в нищете.

Людей, живущих в бедности, попросту не замечают, не дают им возможности высказаться, угрожают им насилием и пользуются их беззащитностью. Для того чтобы вырваться из этого заколдованного круга, необходимо соблюдение прав. Уважение к правам человека означает включение в жизнь общества, наделение правом голоса и требование к сильным мира сего, чтобы те гарантировали людям жизнь без страха и нужды.

Их голос не слышат

Бедняки рассказывают, как власть имущие попросту не слышат их. Они чувствуют, что с их мнением не считаются. Их попытки самоорганизации наталкиваются на подавление; информация, существенная для бедных поселений, утаивается; а переговоры ведутся нечестно или неэффективно.

Будь то сознательные попытки заставить молчать или следствие безразличия, результат один и тот же: всеподавляющее чувство, что тебя не слышат. Это не просто совпадение, что в беднейших странах воцаряются самые репрессивные режимы. И даже в тех странах, которые официально выражают приверженность демократическим принципам, беднякам трудно добиться того, чтобы их голос услышали.

Люди, оказавшиеся в бедности, говорят, что у них складывается впечатление, будто перед ними закрываются двери всех учреждений, созданных для того, чтобы оказывать те услуги, в которых они отчаянно нуждаются. В судах, полиции, органах соцзащиты, муниципальных советах, у поставщиков коммунальных услуг, в образовательных учреждениях, якобы призванных одинаково служить всем гражданам, слишком часто бедняков встречают с презрением и безразличием. А если вы при этом ещё и малоимущая женщина, то к этому добавляется влияние семьи и общества, которые стремятся ограничить вас в правах и отстранить от процесса принятия решений.

В июне 2008 года Комиссия по расширению юридических прав бедных сообщила, что четыре миллиарда людей - большинство населения планеты - лишены защиты закона. Почти 71% детей в наименее развитых странах до пяти лет не имеют никаких документов, подтверждающих факт их рождения на свет и последующего существования. Это не позволяет им получать медицинскую помощь и образование и мешает им потом стать полноценными участниками политической, экономической и социальной жизни страны.

Кампания «За достойное отношение!»

Не менее шести лет Amnesty International будет добиваться того, чтобы изменить сложившееся соотношение сил. Организация будет работать над этим плечом к плечу вместе с теми, кому до сих пор не позволяли высказаться и кто мечтает поучаствовать в процессе обустройства собственного будущего.

Кампания Amnesty International «За достойное отношение!» с самого начала будет концентрировать усилия на наиболее типичных областях и нарушениях прав человека, которые сопровождаются лишениями, незащищённостью, социальным исключением и лишением права голоса. Главная задача - пресечь нарушения прав человека, которые мешают людям вырваться из бедности.

Материнская смертность

Ежегодно полмиллиона женщин умирают от осложнений, связанных с беременностью.

Почти всех их можно было бы спасти, своевременно оказав медицинскую помощь. Женщины и девушки из беднейших слоёв населения не располагают информацией о риске осложнений, особенно если у них нет образования или они безграмотны.

Стоимость лечения зачастую удерживает их от того, чтобы обращаться за помощью. Жителям удалённых областей особенно трудно добраться до медицинских учреждений: поездка может стать непозволительной роскошью или же дорога оказаться непроходимой.

Подробнее о том, как женщины погибают в родах из-за бедности и несправедливости, можно прочитать здесь.

Ответственность корпораций

Действия корпораций и других компаний сказываются на жизни людей по всему свету и порой разрушительным образом влияют на конкретного человека или целую общину.

Львиная доля негативных последствий деятельности корпораций и их злоупотреблений приходится на бедняков из развивающихся стран. Неэффективное национальное законодательство, слабая правоохранительная система и двойные стандарты самих компаний приводят к тому, что от людей не зависит то, что происходит на их земле и с их общиной. У них почти нет информации, их не подпускают к процессу принятия решений и к разработке планов развития районов.

Подробнее о том, как корпорации нарушают права человека и мешают людям выбраться из нищеты, можно прочитать здесь.

Трущобы

Более 200 000 поселений во всём мире можно назвать трущобами. Их жители чаще всего лишены элементарных вещей: чистой воды, канализации, лечения и возможности получить образование. Кроме того, они находятся в постоянном страхе принудительного выселения (порой даже без предупреждения). У них редко есть возможность требовать возмещения ущерба: в процессах и решениях, которые влияют на их жизнь, их собственное мнение никогда не имеет значения.

Подробнее о том, как лишения и исключение из жизни общества влияют на судьбу жителей трущоб, можно прочитать здесь.

Права должны иметь силу закона

Правительства многих стран игнорируют экономические, социальные и культурные права бедняков, которые и без того находятся в социальной изоляции. Такие права должны защищаться, соблюдаться и осуществляться на региональном, национальном и международном уровне.

Подробнее о том, каким образом мы можем защитить экономические, социальные и культурные права, можно прочитать здесь.

#За достойное отношение #экономические и культурные права