Пакистан: правительству следует принять меры и внести поправки в законы о богохульстве либо полностью отменить их в течение года

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

10 августа 2009 года

Накануне отмечаемого в Пакистане «Дня меньшинств» Amnesty International призывает правительство страны принять целенаправленные меры по защите меньшинств, всё чаще подвергающихся нападениям и преследованию по религиозным мотивам.

Участившимся нападениям на представителей религиозных меньшинств сопутствует - и способствует - набирающий силу религиозный экстремизм. Обеспокоенность Amnesty International вызывают дискриминация, притеснения и нападения в отношении всех религиозных меньшинств, включая ахмадийцев, христиан, шиитов, сикхов и индусов, которые широко распространены в Пакистане.

Amnesty International приветствует заявление премьер-министра Гилани о намерении правительства создать комитет по пересмотру и усовершенствованию «законов, пагубно влияющих на религиозную гармонию». Премьер-министр объявил об этом вскоре после кровопролития в городе Горджа, вспыхнувшего из-за слухов о богохульстве. Хотя в заявлении не говорилось явно, какие именно законы будут пересмотрены, есть основания полагать, что речь идёт о законах о богохульстве, введённых в стране в 1982 и 1986 годах военным лидером Зия-уль-Хаком, пытавшимся с помощью ислама добиться большей поддержки народа для своего военного режима.

Ситуацию с нападениями на религиозные меньшинства усугубляют пакистанские законы о богохульстве, поддерживающие атмосферу религиозно-мотивированного насилия и притеснений. Обвинения в богохульстве зачастую приводили к убийству как мусульман, так и представителей религиозных меньшинств.

Законы о богохульстве, принимавшиеся с целью защиты ислама и важных для мусульманского большинства особенностей веры, имеют неоднозначные формулировки, а их произвольное использование полицией и судебной властью носит характер притеснения и преследования религиозных меньшинств. В январе этого года пятеро ахмадийцев, в том числе один несовершеннолетний, были задержаны по фиктивным обвинениям в богохульстве в округе Леиа без каких-либо улик или свидетельских показаний, подкрепляющих предъявленные им обвинения.

Как видно из свидетельств, собранных Amnesty International и другими правозащитными организациями, единственным основанием для предъявления человеку обвинения по закону о богохульстве могут быть его религиозные взгляды или ничем не обоснованный злонамеренный донос, мотивированный личной неприязнью, нередко с целью добиться заключения обвиняемого в тюрьму и таким образом получить преимущество в бизнесе или в земельном споре. Многие заявления не регистрируются и не расследуются полицией, а отправлению правосудия мешает предубеждённое отношение некоторых судей к религиозным меньшинствам.

Amnesty International призывает правительство Пакистана внести поправки в законы о богохульстве или отменить их. В частности, это касается статьи 295C Уголовного кодекса Пакистана, предусматривающей обязательное вынесение смертного приговора любому лицу, признанному виновным в богохульстве. Организация призывает правительство Пакистана гарантировать права меньшинств, закреплённые в конституции страны и во Всеобщей декларации прав человека, в частности, в статье 18, где говорится, что «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии».

Организация также призывает правительство Пакистана принять законодательные и практические меры по недопущению дискриминации на религиозной почве. Для этого правительству Пакистана следует учредить всестороннюю образовательную программу, охватывающую все слои общества, которая будет пропагандировать принципы равенства и уважения к многообразию вероисповеданий в Пакистане.

#новости #Пакистан #свобода вероисповедания