Иран: совместное заявление Ширин Эбади и Айрин Кан

AMNESTY INTERNATIONAL

28 июля 2009 года

«Кризис в области прав человека в Иране усугубляется с каждым днём, причём назначенная на следующую неделю инаугурация президента Махмуда Ахмадинежада, избранного на второй срок, может спровоцировать новую волну протестов и массовые жёсткие репрессии», - с таким предостережением выступили сегодня Генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан и лауреат Нобелевской премии мира Ширин Эбади.

«Три дня назад тысячи людей в более чем 100 городах мира приняли участие в Международном дне действий в знак протеста против многочисленных арестов, побоев и убийств, к которым прибегали иранские власти, пытаясь утвердить заявленные результаты выборов, которые многими оспариваются, - заявила Айрин Кан. - Акция была призвана выразить солидарность с теми, чьи права были нарушены в Иране, и дать понять Верховному лидеру Ирана и его окружению, что такие вещи недопустимы. Мир смотрит».

Ширин Эбади - выдающийся юрист и правозащитник из Ирана - в настоящий момент находится в Лондоне по приглашению Amnesty International.

Центр защиты прав человека (ЦЗПЧ) - организация, которую она основала в 2001 году - был в ускоренном порядке закрыт иранскими властями в декабре прошлого года из-за того, что ЦЗПЧ занимался укреплением прав человека и выступал в защиту лиц, которых задерживали и пытали. С момента, когда начались акции протеста в знак несогласия с результатами выборов, власти задержали не менее трёх ведущих членов этой организации: журналиста Абдолрезу Таджика, а также выдающихся юристов-правозащитников Абдолфатту Солтани и Мохаммада Али-Дадха. Двое из них находятся в печально известной тегеранской тюрьме «Эвин», тогда как местонахождение Мохаммада Али-Дадха неизвестно, что внушает особые опасения за его безопасность.

«Моих коллег схватили из-за той деятельности, которую они вели в защиту справедливости и верховенства закона, а также прав человека в Иране, - заявила Ширин Эбади, Нобелевский лауреат премии мира 2003 года. - Сейчас они, как и многие другие в моей стране, брошены за решётку за то, что посмели отстаивать такие всеобщие ценности, как право на свободу выражения мнений и свободу слова, право мирно выражать своё несогласие, не опасаясь арестов и нападений со стороны силовых структур, таких как “Басидж”».

Айрин Кан и Ширин Эбади настаивают на том, чтобы международная общественность не ослабляла внимание и усилия, сколь бы бескомпромиссным не казался Тегеран.

«Сейчас население Ирана как никогда нуждается в международной поддержке в связи с обострением политических разногласий в Тегеране, - заявила Ширин Эбади. - Международное внимание и давление следует не только поддерживать на прежнем уровне, но и усилить с тем, чтобы повлиять на тех, кто заправляет всем в Тегеране».

«В частности, ООН следует занять более твёрдую и решительную позицию, - заявила Айрин Кан. - Посредством своих правозащитных и прочих механизмов ООН обязана расследовать нарушения в Иране и собрать улики, которые однажды смогут быть использованы для того, чтобы привлечь виновных к ответственности».

Ширин Эбади приехала в Лондон, чтобы поддержать международные усилия по привлечению внимания к нарушениям прав человека в Иране, а также всемирную акцию Amnesty International в защиту ЦЗПЧ и его членов с требованием открыть Центр и разрешить ему продолжить свою работу.

#новости #Иран #правозащитники