2009: Меморандум Президенту Дмитрию Медведеву

AMNESTY INTERNATIONAL

МЕМОРАНДУМ

Индекс AI: EUR 46/2009/009

28 мая 2009 года

Вступая в должность год назад, Вы пообещали соблюдать и защищать права человека и гражданина, а также следовать конституции страны и отстаивать её. Вы также выразили решимость укреплять правопорядок, бороться с нигилизмом и развивать гражданские и экономические свободы. За прошедший год Вы поставили ряд целей, которые в случае их достижения могли бы укрепить правопорядок. Это такие цели, как борьба с коррупцией и укрепление независимости судебной системы. Тем не менее, крупных перемен пока не видно. Хотя в этом направлении делаются определённые шаги, Amnesty International считает недостаточными те действия, которые предпринимаются для существенного урегулирования вызывающих обеспокоенность вопросов в области прав человека. Об этих вопросах мы сообщали Вам в начале Вашего президентского срока в аналогичном меморандуме, на который мы до сих пор не получили ответа.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев © Фото пресс-службы Президента России

Более того, мы считаем, что в некоторых областях ситуация ухудшилась. Большинство нарушений прав человека, совершаемые сотрудниками правоохранительных органов, остаются безнаказанными, будь то пытки или другие виды жестокого обращения, насильственные исчезновения или сомнительные убийства, особенно на Северном Кавказе. Большинство нападений представителей государственных органов и частных лиц на правозащитников, журналистов, адвокатов и активистов гражданского общества также остаются безнаказанными.

По-прежнему широко распространено насилие над женщинами в семье, при этом правительство не оказывает достаточной поддержки службам телефонов доверия и центрам помощи пострадавшим. Власти способствуют укоренению безнаказанности тем, что не обеспечивают быстрого, эффективного и беспристрастного расследования всех сообщений о грубых нарушениях прав человека. Государственные органы по-прежнему ущемляют свободу выражения мнений, собраний и объединений, что мешает развитию сильного гражданского общества.

По сообщениям российских правозащитных организаций, за истёкший период 2009 года в результате нападений на расовой почве погибли уже 23 человека. Хотя государственные должностные лица признают серьёзность этой проблемы и призывают сурово наказывать лиц, осуждённых за подобные преступления, всеобъемлющей программы по борьбе с расизмом и дискриминацией до сих пор нет.

На международной арене, в течение первого года Вашего пребывания на посту президента вооружённые силы России, по сообщениям, совершали неизбирательные нападения на жилые районы во время вооружённого конфликта между Россией и Грузией. Кроме того, они не защитили гражданское население территорий, де-факто находившихся под контролем России, от нарушений прав человека со стороны вооружённых сил и ополчения Южной Осетии.

В связи с этим, в первую годовщину Вашего вступления в должность президента Amnesty International призывает Вас безотлагательно принять меры по укреплению правопорядка и добиться того, чтобы власти Российской Федерации соблюдали и защищали права человека, как того требуют российское законодательство и ряд международных соглашений в сфере прав человека, участницей которых является Российская Федерация.

См. также:

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
memorandum_2009_ru.pdf212.29 KB

#безнаказанность #насильственные исчезновения #пытки и жестокое обращение #Россия #Северный Кавказ #Чечня #Российская Федерация