2008: Российская Федерация. Меморандум о правах человека для президента Медведева

AMNESTY INTERNATIONAL

МЕМОРАНДУМ

Индекс AI: EUR 46/018/2008 (Для свободного распространения)

28 мая 2008 года

Введение

Вслед за Вашей инаугурацией на пост Президента Российской Федерации, а также в связи со сделанными Вами заявлениями в поддержку личных свобод и верховенства закона, Amnesty International пользуется случаем изложить Вам основные вопросы, вызывающие тревогу организации с точки зрения соблюдения прав человека в Российской Федерации.

Amnesty International серьёзно обеспокоена рядом застарелых проблем, связанных с правами человека в России. В последние несколько лет в этой сфере отмечены сдвиги к лучшему, такие как реформа уголовного и уголовно-процессуального законодательства, частичное улучшение условий содержания в тюрьмах, судебное преследование ряда сотрудников правоохранительных органов за такие нарушения как применение пыток, а также сохранение моратория на смертную казнь. Тем не менее, в целом на практике сохраняется ряд серьезных нарушений, а в некоторых аспектах положение в последние годы даже ухудшилось. Amnesty International освещала эти проблемы в своих недавних докладах и предлагала рекомендации по их преодолению.

Amnesty International полагает, что Вам, господин Президент, следует принять меры по ряду перечисленных ниже проблем, с учётом нижеприведенных рекомендаций, с целью достижения необратимых и существенных успехов в области законодательных, политических и административных реформ.

Свобода выражения мнения

Amnesty International ожидает, что Вы - Президент России - станете инициатором кардинальных перемен в области соблюдения свободы выражения мнения в России. Став президентом Российской Федерации, Вы обязались защищать и уважать права и свободы человека, а также уважать и обеспечивать соблюдение Конституции Российской Федерации.

В своей инаугурационной речи Вы заявили, что права и свободы человека являются наивысшей ценностью для российского общества, определяют смысл и содержание всей деятельности государства, в связи с чем Вы видите свою наиважнейшую задачу в развитии гражданских и экономических свобод. С огромной надеждой Amnesty International ожидает претворения этих обязательств в жизнь. Мы призываем Вас сделать всё необходимое для того, чтобы права и свободы, закреплённые в Российской Конституции, а также в ратифицированных Россией международных соглашениях в области прав человека, стали реальностью для всех людей в Российской Федерации, независимо от их национальности, гражданства, политических и религиозных убеждений, либо сексуальной ориентации.

Amnesty International полагает жизненно важным в этой связи обеспечить соблюдение права на свободу выражения мнения - одного из краеугольных камней всесторонней защиты прав человека. Если невозможно открыто критиковать произвол, в том числе во время мирных демонстраций, случаи нарушения основных прав человека могут остаться незамеченными, а их виновники - безнаказанными. В последнее время тревогу организации вызывает сокращение возможностей для выражения несогласия, а также ограничения, налагаемые на деятельность независимых СМИ и неправительственных организаций (НПО) на территории Российской Федерации. Приняты законы, отрицательно сказавшиеся на свободе действий гражданского общества, такие как закон о деятельности НПО и закон о противодействии экстремизму.

См. также:

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
Memorandum_for_President_Medvedev_2008.pdf275.1 KB

#безнаказанность #насильственные исчезновения #пытки и жестокое обращение #Россия #Северный Кавказ #Чечня #Российская Федерация