Российская Федерация: предстоящий суд над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым должен отвечать международным нормам справедливого судебного разбирательства

AMNESTY INTERNATIONAL

БРИФИНГ

7 декабря 2007 года

Индекс AI: EUR 46/052/2007

Amnesty International озабочена несостоятельностью Генеральной прокуратуры, которая продолжает нарушать право бывшего руководителя нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского и его партнёра Платона Лебедева на справедливое судебное разбирательство в соответствии с нормами международного права. Amnesty International настаивает на переносе производства по новому уголовному делу в отношении указанных лиц в Москву; на проведении судебных слушаний в Москве в соответствии с российскими законами и Конституцией; а также на соблюдении права Ходорковского и Лебедева на справедливое судебное разбирательство.

В мае 2005 года Михаила Ходорковского и Платона Лебедева признали виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве и приговорили к девяти годам лишения свободы. Расследование и суд сопровождались нарушениями международных норм в области справедливого судебного разбирательства (см. Индекс AI: EUR 46/020/2005). После обжалования приговора сроки, к которым приговорили Ходорковского и Лебедева, сократили до восьми лет. В феврале 2007 года Ходорковскому и Лебедеву предъявили новые обвинения в предполагаемой причастности к отмыванию денег и хищениям путём присвоения. Российские власти должны принять все меры к тому, чтобы суд над ними был справедливым. При этом Amnesty International выражает озабоченность в связи с тем, что:

  • несоблюдение постановлений суда, признавшего незаконным решение прокуратуры об определении Читы местом производства предварительного расследования, подрывает верховенство закона, в связи с чем возникает вопрос, намерены ли власти при проведении второго суда над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым соблюдать российские законы, Конституцию и международные нормы справедливого судебного разбирательства;
  • Ходорковскому и Лебедеву чинят препятствия в реализации их права на предоставление достаточного времени и возможностей для подготовки защиты;
  • адвокаты подследственных подвергаются преследованиям.

Amnesty International обращалась со всеми этими вопросами к Генеральной прокуратуре. В ответ Генеральная прокуратура заявила, что суды не выявили никаких нарушений российского и международного права. Однако этот ответ, кажется, противоречит решениям двух московских судов, с которыми ознакомилась Amnesty International (см. ниже).

Беспокойство по поводу справедливости судебного разбирательства по этому делу подчёркивает ряд вопросов, которые имеются у Amnesty International в связи с состоянием системы уголовного правосудия в России, включая озабоченность соблюдением принципа верховенства закона и выполнением решений суда, а также нарушением права на защиту путём притеснения и запугивания адвокатов защиты.

В апреле 2005 года Amnesty International призвала российские власти принять все меры к тому, чтобы над Михаилом Ходорковским и его коллегами состоялся справедливый суд в соответствии с обязательствами, принятыми страной в рамках международных договоров в области прав человека, государством-участником которых является Россия. Два с половиной года спустя Amnesty International ещё более настоятельно повторяет свой призыв, поскольку власти не предприняли никаких видимых шагов по решению вопросов, поставленных AI и многими другими правозащитными организациями и юристами. Amnesty International продолжит обращаться к властям с тем, чтобы добиться справедливого суда над Ходорковским и Лебедевым.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
Khodorkovskii_report_2007.pdf173.74 KB

#бизнес #несправедливый суд #политзаключённые #Россия #Российская Федерация