Аунг Сан Су Чжи стала Послом совести Amnesty International

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

27 июля 2009 года

(Дублин) - Сегодня Amnesty International объявила о том, что г-жа Аунг Сан Су Чжи удостоена самой престижной награды организации - звания «Посол совести» за 2009 год.

О присуждении награды за этот год будет объявлено в Дублине. Совместное заявление сделают представители Amnesty International и ирландская рок-группа «U2» - предыдущие получатели этой награды и давние сторонники Аунг Сан Су Чжи.

«В этом месяце исполняется двадцать лет со дня ареста Аунг Сан Су Чжи и двадцать лет с тех пор, как Amnesty International объявила её узницей совести. Все эти долгие и нередко мрачные годы Аунг Сан Су Чжи оставалась символом надежды, мужества и неугасающей борьбы за права человека не только для народа Мьянмы, но и для людей всего мира», - сказала Айрин Кан, генеральный секретарь Amnesty International.

Вацлав Гавел, получивший звание «Посла совести» в 2003 году, присоединился к поздравлениям:

«Я знаю по собственному опыту, что международное внимание способно в определённой степени защитить тех, кого несправедливо преследуют, от наказаний, которым они иначе подверглись бы. Именно поэтому вскоре после своего избрания президентом я предложил наградить г-жу Су Чжи Нобелевской премией мира, которую она впоследствии и получила. Бог знает, что произошло бы, если бы к её судьбе не привлекли в своё время столько же внимания, как сейчас. Я поддерживаю решение Amnesty International и очень рад видеть солидарность, которую «U2» и вы все проявляете по отношению к этой отважной женщине - послу совести каждого из нас».

Аунг Сан Су Чжи - лидер оппозиционной партии Мьянмы «Национальная лига за демократию». Тринадцать из 20 последних лет она провела под стражей, преимущественно под домашним арестом. Срок действия постановления о её домашнем аресте истёк 27 мая 2009 года, однако 18 мая её арестовали и предали суду. В настоящее время в Мьянме более 2100 человек находятся в заключении за свои политические взгляды. Их всех необходимо освободить.

Суд над Аунг Сан Су Чжи, обвиняемой в нарушении условий и правил домашнего ареста, возобновился 24 июля. В случае вынесения обвинительного приговора Аунг Сан Су Чжи может грозить до пяти лет лишения свободы.

Краткая справка

Награда Amnesty International «Посол совести», присуждаемая уже шесть лет, вручается за выдающиеся личные и лидерские качества, проявленные в деле защиты и укрепления прав человека. Среди предыдущих лауреатов награды - Нельсон Мандела, группа «U2» и Вацлав Гавел.

Целью награды, на создание которой Amnesty International вдохновило стихотворение лауреата нобелевской премии Шеймуса Хини, является привлечение внимания к работе организации через личный пример, жизнь и работу «послов» организации, которые вдохновляют мир на многие свершения.

#новости #Мьянма #награда #правозащитники