Российская Федерация. Брифинг. Новые сведения: что сделано с мая 2006 года для борьбы с жестоким расизмом?

AMNESTY INTERNATIONAL

Брифинг

Индекс AI: EUR 46/047/2007 (Для свободного распространения)

24 октября 2007 года

В мае 2006 года Amnesty International опубликовала доклад «Российская Федерация: разгул жестокого расизма» (индекс AI: 46/022/2006). В докладе говорилось о настораживающей регулярности расистских нападений и убийств иностранных граждан и представителей этнических меньшинств, а также об очевидном, тревожном росте их числа в последнее время. Как показало проведённое Amnesty International исследование, государство оказалось неспособно защитить представителей этнических меньшинств и иностранных граждан от нападений, а также эффективно расследовать и наказывать большинство таких нападений.

Более того, подобные нападения происходили при дискриминирующем отношении милиции к иностранным гражданам и представителям этнических меньшинств в обстановке нарастающих расовых предубеждений, ксенофобии и нетерпимости, которые преобладают в российском обществе. Несмотря на то, что Уголовный кодекс Российской Федерации допускает уголовное преследование любого преступления с учётом расовой ненависти в качестве отягчающего обстоятельства, по-видимому, лишь в очень немногих уголовных делах, как выявило исследование Amnesty International, расовая ненависть или вражда рассматриваются как один из мотивов.

Хотя возросло количество уголовных дел, в которых признаётся факт расовой ненависти, а некоторые инициативы на местах позволили улучшить работу милиции, власти так и не смогли убедительно бросить вызов расистским и ксенофобским взглядам и идеологии, не говоря уже о реализации эффективной программы по борьбе с ними. В данном брифинге рассматриваются произошедшие за последнее время изменения и ещё раз приводятся основные рекомендации Amnesty International российским властям относительно расистских нападений.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
russia_racism_briefing_2007.pdf173.83 KB
russia_racism_briefing_2007_cover.pdf38.46 KB

#дискриминация #расизм #Россия #Российская Федерация