Российская Федерация: где правосудие по отношению к исчезнувшим в Чечне?

AMNESTY INTERNATIONAL

Краткое изложение доклада

Индекс AI: EUR 46/020/2007 (Для свободного распространения)

23 мая 2007 года

Согласно официальным заверениям, обстановка в Республике Чечня (Северо-Кавказский регион РФ) «нормализуется». Должностные лица настойчиво повторяют, что конфликт завершён, и в республике в массовом порядке проводятся восстановительные работы. В регион поступает финансирование на реконструкцию зданий и инфраструктуры, разрушенных в ходе военных кампаний, которые проводили российские федеральные силы в 1994 и 1999 годах.

Недавно назначенный Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Чечня - самый безопасный и «самый спокойный регион в России» . Правозащитные организации, в том числе Amnesty International, ставят это утверждение под сомнение. Несмотря на свёртывание крупномасштабных военных операций, конфликт продолжается и обе стороны по-прежнему нарушают права человека. Хотя в последние годы, по имеющейся информации, число насильственных исчезновений и похищений сократилось, подобные инциденты всё ещё происходят в Чечне.

Можно восстановить здания и аэропорты, но разрушенная конфликтом человеческая жизнь восстановлению не поддаётся. Точные данные о жертвах конфликта среди мирного населения отсутствуют. По некоторым оценкам, количество убитых в период с 1999 года составило до 25 000 человек. Многие похоронены в безымянных могилах: сообщается о 52 зарегистрированных массовых захоронениях в Чечне.

Преступления - пытки, в том числе изнасилования, произвольные задержания и разграбления домов - перевернули жизнь тех, кому удалось выжить. Тысячи людей обратились в бегство и были вынуждены поселиться за пределами Чечни.

Нарушения прав человека остаются безнаказанными. Практически во всех случаях власти так и не смогли расследовать и привлечь к ответственности виновных в грубых нарушениях прав человека и гуманитарного права, происходивших во время конфликта. Они также проявили несостоятельность в возмещении ущерба, нанесённого пострадавшим.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
chechnya report 2007.pdf309.68 KB
chechnya_report_2007_summary.pdf133.69 KB

#безнаказанность #насильственные исчезновения #Россия #Северный Кавказ #Чечня #Российская Федерация