Российская Федерация: Вопросы, вызывающие озабоченность Международной Амнистии, и рекомендации по делу Михаила Трепашкина

AMNESTY INTERNATIONAL

Краткое изложение доклада

Индекс МА: EUR 46/012/2006 (Для свободного распространения)

Март 2006 г.

В мае 2005 г. адвокат и бывший сотрудник КГБ и ФСБ (Федеральной службы безопасности) Михаил Трепашкин был признан виновным российским военным судом в «разглашении государственной тайны» и «незаконном хранении оружия» и приговорён к четырём годам лишения свободы. «Международная Амнистия» испытывает озабоченность в связи с тем, что Михаилу Трепашкину, находящемуся в настоящий момент в исправительной колонии, отказывают в необходимом медицинском лечении, и что он подвергается жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению со стороны администрации колонии в качестве меры, являющейся частью более масштабных усилий, направленных на запугивание Михаила Трепашкина, с тем чтобы он отозвал свои жалобы в отношении российских властей относительно его уголовного осуждения и обращения с ним в заключении. Более того, существуют серьёзные основания полагать, что уголовное преследование в отношении него было политически мотивированным, и что обращение с ним носило дискриминационный характер, когда он подвергся повторному аресту, последовавшему за его условно-досрочным освобождением, что явилось явным нарушением российских процедур. «Международная Амнистия» также обеспокоена тем, что Михаил Трепашкин подвергался жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению в условиях предварительного заключения, а также запугиванию в попытке убедить его отозвать свои жалобы на условия его содержания под стражей.

С учётом наличия серьёзных оснований полагать, что в деле Михаила Трепашкина была допущена несправедливость ввиду вмешательства исполнительной власти в работу системы уголовного судопроизводства, «Международная Амнистия» призывает к проведению незамедлительного, беспристрастного и тщательного расследования всех указанных заявлений и к полному пересмотру дела в соответствии с международными стандартами справедливого судебного разбирательства. «Международная Амнистия» убеждает российские власти освободить Михаила Трепашкина в ожидание пересмотра его дела. «Международная Амнистия» также призывает российские власти немедленно предоставить Михаилу Трепашкину всю необходимую медицинскую помощь, а также обеспечить соответствие условий содержания для всех заключённых, находящихся в исправительной колонии ИК-13, в том числе и в ШИЗО, международным стандартам, таким как Стандартные минимальные правила ООН, касающиеся обращения с заключёнными. Российские власти должны также обеспечить тому, чтобы тюремные власти не предпринимали попыток запугивания заключённых с целью заставить их отозвать свои жалобы в отношении российских властей в связи с их уголовным осуждением или обращением с ними в условиях заключения. Любые обвинения в запугивании должны незамедлительно, беспристрастно и тщательно расследоваться.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
Delo_Mikhaila_Trepashkina_2006.pdf163.38 KB

#несправедливый суд #политзаключённые #Россия #Российская Федерация