Гражданские активисты - не шпионы, президент Путин!

Некоммерческие организации (НКО) всего мира объединяются в своём призыве к президенту РФ Владимиру Путину отменить закон об «иностранных агентах» и гарантировать НКО возможность беспрепятственно работать в России, не подвергаясь преследованиям, клевете или репрессиям. Об этом в четверг, 9 октября, сообщила Amnesty International.

Согласно закону об «иностранных агентах» НКО и их руководители фактически объявляются шпионами. По итогам долгих судебных процессов некоторым из них пришлось закрыться, после того как на сами организации и их руководителей были наложены чрезмерно высокие штрафы.

«Без НКО невозможно здоровое функционирование общества. Они оказывают крайне необходимые людям услуги и обеспечивают подотчётность должностных лиц. НКО играют важную роль в лоббировании и борьбе за усовершенствование государственной политики в интересах народа. Они кто угодно, только не „иностранные агенты» - сказал директор представительства Amnesty International в России Сергей Никитин.

Более десятка ведущих российских правозащитных организаций уже признаны Министерством юстиции «иностранными агентами». Многих других ждёт та же участь.

Около 70 НКО из разных стран мира, включая Болгарию, Германию, Ирландию, Испанию, Кению, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Россию, Соединённое Королевство, Финляндию, Францию и Швейцарию, уже подписали открытое письмо, и многие ещё оставят подписи под этим обращением, прежде чем оно будет направлено в Администрацию Президента РФ 21 ноября 2014 года.

«Президент Путин должен прислушаться к голосам гражданского общества. Полноценный диалог с гражданским обществом и использование его компетенций соответствует интересам как российского народа, так и российских властей», - заключил Сергей Никитин.

Материалы по теме:

Брифинг «Нарушение права на свободу выражения мнений, объединений и собраний в России»

Открытое письмо Президенту России от НКО

#новости #Россия