Мальдивы: свыше ста человек могут подвергнуться порке кнутом

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

21 июля 2009 года

Как стало известно Amnesty International, не менее 180 человек могут подвергнуться порке кнутом на Мальдивах в качестве наказания за внебрачные половые связи.

Подавляющее большинство лиц, наказываемых поркой кнутом на Мальдивах, - женщины, хотя выносить такой приговор могут как женщинам, так и мужчинам. Последние официальные статистические данные о порке кнутом, имеющиеся в Министерстве юридической администрации, датированы 2006 годом. Из них видно, что из 184 человек, приговорённых к порке в 2006 году, 146 - это женщины.

Amnesty International призывает правительство Мальдив немедленно отказаться от этого бесчеловечного и унижающего достоинство наказания.

Amnesty International получила заслуживающие доверия сведения о том, что 5 июля публичной поркой кнутом была наказана 18-летняя женщина. Ей нанесли 100 ударов. Её обвиняли во внебрачной половой связи с двумя мужчинами. По сообщениям местных журналистов, в результате порки она потеряла сознание, и её доставили в больницу для оказания медицинской помощи.

Женщина была беременна, и поэтому исполнение её наказания отложили до родов. Суд счёл беременность доказательством её вины. Мужчин, проходивших по тому же делу, признали невиновными.

«Amnesty International выступает против порки кнутом; это жестокое, бесчеловечное и унижающе достоинство наказание, запрещённое международным правом в области прав человека. Такое наказание унижает человека и заставляет его долгие годы страдать не только от физических, но и от психологических травм. Удары кнутом нередко причиняют настолько острую боль и страдание, что являются, по сути, одной из форм пыток», - сказал Аббас Фаиз, исследователь Amnesty International по Мальдивам.

Правительство Мальдив обязано запретить порку кнутом. Этого требуют международные договоры в области прав человека, которые страна обязалась соблюдать, в том числе Конвенция против пыток и Факультативный протокол к ней.

«В соответствии с нормами международного права, правительство обязано проследить, чтобы никому не выносились приговоры, предусматривающие порку кнутом, и чтобы никто не подвергался этому виду наказания», - сказал Аббас Фаиз.

Amnesty International призывает правительство Мальдив безотлагательно ввести мораторий на порку кнутом и немедленно запретить этот вид наказания.

#новости #Мальдивы #насилие над женщинами