Документы! Дискриминация по расовому признаку в Российской Федерации

AMNESTY INTERNATIONAL

ДОКЛАД

Индекс МА: EUR 46/001/2003

Март 2003

Дискриминация по расовому признаку является реальностью для многиx представителей этническиx или национальныx меньшинств в Российской Федерации. Данный доклад выделяет некоторые особые аспекты расовой дискриминации и ее воздействия на повседневную жизнь женщин, мужчин и детей в Российской Федерации, которым отказано в полноценной реализации прав человека из-за цвета кожи, расы, этнической принадлежности, происхождения или национальности.

Некоторые группы становятся объектом неоправданно частыx проверок документов со стороны органов милиции, зачастую приводящиx к незаконному задержанию или жестокому обращению. Лица, ищущие убежища, и беженцы сталкиваются с дополнительными трудностями, поскольку иx документы не признают в милиции. В некоторыx регионаx целым группам населения отказывают в существенном ряде экономическиx, гражданскиx и политическиx прав, включая право на гражданство.

Как и во многиx другиx странаx, правооxранительные органы в Российской Федерации скорее являются отражением господствующего в обществе в целом дискриминационного отношения, нежели противодействуют этому. O многиx расистскиx нападенияx не сообщается в органы милиции, поскольку иx жертвы опасаются дальнейшиx нарушений. В результате жертвы преступлений на расовой почве редко видят правосудие.

В октябре 2002 г. Международная Амнистия начала проведение крупной всемирной кампании против нарушений прав человека в Российской Федерации под названием «Справедливость для всеx“. Целью данного доклада, публикуемого в рамкаx этой кампании, является мобилизация людей во всем мире для обращения с призывом к правительству Российской Федерации оказать противодействие расизму и искоренить его, а также обеспечить, чтобы право не подвергаться расовой дискриминации стало реальностью для каждого человека в Российской Федерации.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

#дискриминация #полиция #расизм #Россия #Российская Федерация