Туркменистан: немедленную справедливость жертвам! Подборка дел

AMNESTY INTERNATIONAL

Брифинг

Индекс МА: EUR 61/004/2007

февраль 2007

Новый президент, которого скоро выберут в Туркменистане, должен порвать с наследием длительных репрессий в стране и продемонстрировать своему народу приверженность защите прав человека. После смерти Президента Сапармурата Ниязова, правившего страной в течение 21 года и скончавшегося от сердечного приступа в декабре 2006 года, его преемник должен воспользоваться возможностью положить конец давним и серьезным нарушениям прав человека и начать процесс долгожданных реформ законов и практики их применения.

В президентских выборах, назначенных на 11 февраля 2007, было разрешено участвовать шести кандидатам из правящей партии Президента Ниязова, Демократической Партии Туркменистана, которая является единственной зарегистрированной политической партией в стране. Временное правительство проигнорировало призывы находящихся в изгнании оппозиционных групп разрешить им выдвинуть своих кандидатов.

Amnesty International призывает вновь избранного президента сделать немедленные шаги к отмене ужасающей практики пыток, заключений и насильственного изгнания в Туркменистане. Все узники совести должны быть освобождены, и преследование семей находящихся в изгнании диссидентов должно немедленно прекратиться.

Политические заключенные, приговоренные к длительным срокам заключения после несправедливых судов, должны быть освобождены, если им не назначат без промедления повторный и справедливый суд. Приоритетным должно стать проведение тщательных и беспристрастных расследований предполагаемых пыток и жестокого обращения, а также всех смертей во время содержания под стражей. Должностные лица, найденные виновными в нарушении прав человека, должны быть преданы правосудию. Заключенные должны получить немедленный доступ к медицинской помощи и лечению.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
turkmenistan_cases_2007.pdf158.65 KB

#несправедливый суд #политзаключённые #пытки и жестокое обращение #Туркменистан