Иран: для разгона демонстрации, посвящённой 10-й годовщине студенческих волнений, применён слезоточивый газ

AMNESTY INTERNATIONAL

МОЛНИЯ

9 июля 2009 года

Amnesty International осудила применение чрезмерной силы иранскими правоохранительными органами. Сегодня в Тегеране иранская полиция разогнала с помощью дубинок и слезоточивого газа демонстрацию, посвящённую событиям «18 тира» (так называется 9 июля по иранскому солнечному календарю, прим. пер.). Десять лет назад в этот день (9 июля 1999 года) были жестоко подавлены студенческие выступления протеста.

«Сегодня власти в очередной раз продемонстрировали нетерпимость к инакомыслию. И то, как они это сделали, весьма напоминает методы, применённые в 1999 году», - сказал Хассиба Хадж Сахрауи, заместитель директора программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке. - «Иранским властям пора отказаться от тактики силового подавления протестов, как того требуют обязательства, взятые ими на себя в рамках международного права в области прав человека».

По сообщениям, не менее 200 демонстрантов собрались на улице Энгхелаб поблизости от ворот Тегеранского Университета, где их встретили крупные подразделения ОМОНа и множество полицейских в штатском. Возможно, там же действовали и члены печально известного военизированного формирования «Басидж». Силовики разогнали демонстрантов с помощью дубинок и слезоточивого газа.

#новости #Иран #разгон демонстраций