Ирак: безопасность должна быть обеспечена

AMNESTY INTERNATIONAL

Доклад

Индекс МА: MDE 14/143/2003

Июль 2003

«Никто не может считать себя в безопасности». «Нам нужна безопасность, а не еда». «Мы боимся выходить на улицу».

Снова и снова эти слова звучали в обращениях иракцев к группам делегатов «Международной Амнистии» в Басре, расположенной в южной части Ирака, начиная с 24 апреля.

Атмосфера страха и неуверенности царит в Басре. Повсеместный грабёж и разорение общественных учреждений, имевший место в первые дни оккупации, уже не столь часты, зато уровень преступности, зачастую - вооружённой, поднялся на невиданную в мирное время высоту. Статистика преступлений не приводится, но опрос юристов, полицейских и судей говорит о том, что кража личной и общественной собственности широко распространена, и что часты случаи грабежа с применением огнестрельного оружия. Ежедневно поступают сообщения об убийствах по политическим либо личным мотивам. Обыденной стала практика захвата заложников, семьи которых должны платить крупный выкуп. Большинство девушек и женщин уже не решаются выходить в город в одиночку, опасаясь стать очередной жертвой похищения, изнасилования или иного преступления.

Медицинский работник из Университетской больницы г. Басры 23 июня сообщил делегатам МА, что в больницу ежедневно поступает до 5 пострадавших с ножевыми и огнестрельными ранениями. Месяцем ранее ежедневный приток составлял от 10 до 20 человек.

В Ираке возможно и наблюдается политический вакуум, но правового вакуума там нет. Согласно международному праву США и Великобритания, будучи оккупирующими государствами, несут прямую ответственность за обеспечение соблюдения правопорядка и защиту иракского населения. Тем не менее, оккупирующие государства однозначно не выполняют своих международных обязательств. Они продемонстрировали неготовность - в плане политической воли, планирования и распоряжения ресурсами - восстановить нарушенный правопорядок. Миллионы иракских мужчин, женщин и детей теперь расплачиваются за это.

Данный доклад, подготовленный на основании результатов расследования, проведённого делегатами МА в Басре в апреле, мае и июне текущего года, требует от оккупирующих государств принятия срочных мер по защите жизни и обеспечению безопасности и благополучия иракского народа. Доклад отражает ситуацию только в одном городе, однако беззаконие и различные угрозы имеют место во многих районах Ирака; ситуация в Багдаде может оказаться ещё более плачевной.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
iraq_report_2003.pdf165.88 KB

#беженцы и вынужденные переселенцы #военные преступления #вооружённый конфликт #Ирак #пытки и жестокое обращение