Персидский залив и Аравийский полуостров: права человека становятся жертвой войны с терроризмом

AMNESTY INTERNATIONAL

Краткое изложение доклада

Индекс МА: MDE 04/002/2004 (Для свободного распространения)

Июнь 2004

Так называемая «война с терроризмом» под предводительством США, в ходе которой нередко забывают о принципе верховенства права и международных стандартах в области прав человека, серьезнейшим образом сказывается на населении стран Персидского залива и Аравийского полуострова. Это «война» привела к массовым произвольным задержаниям, содержанию людей под стражей без права сообщения и длительному содержанию под стражей без предъявления обвинений или суда, а также к пыткам и жестокому обращению. Практикуется принудительная высылка людей обратно в те страны, где они рискуют оказаться жертвой грубого нарушения прав человека. Местонахождение и судьба многих людей содержатся в тайне; очевидно также, что под покровом секретности вершатся внесудебные казни. По имеющимся сведениям, свыше 400 из почти 600 человек, по-прежнему удерживаемых американскими властями на базе в Гуантанамо (Куба) без предъявления обвинений, составляют выходцы из стран Персидского залива и Аравийского полуострова. Имеются основания полагать, что тысячи других людей схожим образом содержатся под стражей в родных либо соседних странах в районе Персидского залива и Аравийского полуострова.

Полное пренебрежение к принципу верховенства права и правам тех, кто стал объектом внимания в ходе «войны с терроризмом», сказалось и на родственниках этих людей. Некоторые из них задерживались органами безопасности с целью вынудить подозреваемых членов их семей передать себя в руки властей. Родственники подозреваемых сталкиваются с эмоциональным потрясением, финансовыми трудностями и правовым вакуумом. Многие семьи несут на себе пятно позора в связи с преступлениями, за которые члены этих семей не только не были осуждены, но в совершении которых им даже не предъявили обвинения. Правительство США и стран Персидского залива и Аравийского полуострова по-прежнему ведут себя так, будто считают эти страдания неизбежным «побочным эффектом» мер, принимаемых ими в ходе «войны с терроризмом». Такие страдания относятся как раз к тем нежелательным последствиям, предотвращать которые, по сути, и призваны международные нормы в области прав человека.

Способ ведения «войны с терроризмом» создает настоящую угрозу некоторому прогрессу в области прав человека, достигнутому в странах Персидского залива и Аравийского полуострова. В последние несколько лет правительства региона откликались на требования улучшить положение в области прав человека и, пусть медленно, постепенно уходили от крупномасштабных, систематических и тяжких нарушений прав человека, совершавшихся в регионе на протяжении десятилетий. «Война с терроризмом» вернула к жизни старую практику. Правительства государств этого региона используют её как предлог для ограничения свободы слова и права на политическое инакомыслие, порождая страх среди журналистов, критиков правительства и всех тех, кто известен непримиримыми религиозными взглядами либо подозревается в таковых. «Война с терроризмом» не должна служить оправданием нарушения прав человека.

«Международная Амнистия» стремится при помощи этого доклада оказать давление на американские власти и правительства стран Персидского залива и Аравийского полуострова, обращаясь к ним с призывом принять срочные меры для изменения ситуации и пресечения обозначенных в докладе нарушений.

Этот документ представляет собой краткое изложение 29-страничного доклада (13 753 слов) «The Gulf and the Arabian Peninsula: Human rights fall victim to the «War on Terror» (индекс МА: MDE04/002/2004), опубликованного «Международной Амнистией» 23 июня 2004 года. За дополнительной информацией, либо если вы хотите предпринять какие-либо действия по затронутой проблеме, обращайтесь к полному тексту документа.

INTERNATIONAL SECRETARIAT, 1 EASTON STREET, LONDON WC1X 0DW, UNITED KINGDOM

#вооружённый конфликт #За справедливость в борьбе с терроризмом #Ирак #произвольные задержания #пытки и жестокое обращение