Снова в центре внимания: сообщения о жестоком обращении и чрезмерном применении силы сотрудниками полиции в Германии

AMNESTY INTERNATION AL

Краткое содержание доклада

Индекс МА: EUR 23/001/2004

14 января 2004

Доклад «Международной Амнистии» выражает озабоченность в связи с продолжающими поступать заявлениями о жестоком обращении и чрезмерном применении силы полицией в Германии. В последние годы «Международная Амнистия» продолжала получать сообщения, хоть и менее часто, о жестоком обращении и чрезмерном применении силы в отношении задержанных, обычно во время ареста или в полицейском участке. Поступали и другие сообщения о жестоком обращении и чрезмерном применении силы в отношении иностранных граждан, подвергнутых процедуре высылки из Германии.

Немецкие полицейские прибыли в Женеву для оказания помощи местной полиции в подготовке к проведению саммита стран «восьмёрки» в расположенном неподалёку французском городе Эвиан. © APGraphicsBank

Большинство обратившихся сообщали, что они подвергались пинкам и ударам, либо что сотрудники полиции опускались на колени им на спину с целью причинить боль. Некоторые заключенные утверждали, что сотрудники полиции до боли выкручивали им руки за спиной, или выкручивали и вытягивали кисти рук, закованные в наручники. Обращает на себя внимание то, что значительная часть подобных заявлений поступает от иностранных граждан или представителей этнических меньшинств в Германии. Некоторые жертвы, жаловавшиеся на жестокое обращение со стороны полиции, получили серьезные травмы; некоторым потребовалась госпитализация. Один человек умер в больнице от травм, полученных в результате неоднократных пинков и ударов, нанесенных ему сотрудниками полиции, когда он находился в полицейском заключении.

Этот доклад также описывает некоторые случаи, во время которых невооруженные лица были застрелены насмерть сотрудниками полиции при противоречивых обстоятельствах. Выражалась обеспокоенность в связи с применением сотрудниками полиции огнестрельного оружия в обстоятельствах, при которых либо не существовало немедленной угрозы смерти или нанесения серьезной травмы, либо наличие подобной угрозы оставалось под вопросом, тогда как применение не столь крайних мер могло бы быть достаточным.

Несмотря на то, что число полученных «Международной Амнистией» сообщений о жестоком обращении и чрезмерном применении силы сотрудниками полиции в последние годы снизилось, весьма серьезный характер некоторых заявленных случаев, в сочетании с тяжестью травм, полученных пострадавшими, указывает на то, что немецкие власти должны удвоить свои усилия в этой области и принять все возможные шаги для предупреждения таких происшествий и наказания виновных.

Одним из наиболее эффективных путей предупреждения и вынесения наказания по фактам жестокого обращения является незамедлительное и беспристрастное расследование всех подобных случаев и обеспечение восстановления законности и возмещения ущерба. Однако наблюдается ряд факторов, которые препятствуют надлежащему разбирательству в случае подачи жалобы о жестоком обращении со стороны сотрудников полиции и могут расцениваться как факторы безнаказанности в случаях нарушений прав человека. Уголовные расследования по факту жалоб о жестоком обращении со стороны полиции зачастую продолжают необоснованно затягиваться на месяцы или даже годы.

В некоторых случаях прокуратура также продемонстрировала нежелание предъявить обвинение в отношении полиции и передать на рассмотрение суда вопрос о достоверности соответствующих заявлений, несмотря на наличие доказательств prima facie, подтверждающих подобные заявления. Кроме того, «Международная Амнистия» всё ещё продолжает оставаться обеспокоенной в связи со случаями предъявления полицией таких контр-обвинений, которые могут привести к отказу со стороны лиц, подвергшихся жестокому обращению, от желания требовать восстановления законности и возмещения ущерба, а также, в некоторых случаях, в связи с символическими приговорами, не соответствующими тяжести преступления. «Международная Амнистия» обеспокоена тем, что подобная практика может означать безнаказанность для сотрудников полиции, подозреваемых в совершении действий, нарушающих права человека. Доклад завершается рекомендациями, в которых «Международная Амнистия» призывает устранить наблюдаемые пороки и предать виновников правосудию. Они включают:

  • Центральным правительством должна вестись и регулярно публиковаться единая и исчерпывающая статистика жалоб о серьезных нарушениях сотрудниками правоохранительных органов Земель (Lander) и федеральной полиции. Эти цифры должны включать: информацию об общем количестве жалоб о жестоком обращении и чрезмерном применении со стороны сотрудников полиции в указанный период времени, шагах принятых в ответ на каждую жалобу и результатах любого уголовного и дисциплинарного расследования, проведённого по соответствующим случаям; статистику обращений в связи с расистскими нападениями; и данные о национальном происхождении жалобщиков;
  • «Международная Амнистия» считает, что должен существовать независимый орган в Германии как для сбора и обработки подробной статистики нарушений прав человека, так и, в случае необходимости, для расследования типичных нарушений прав человека или соответствующих индивидуальных жалоб;
  • Германии следует немедленно подписать и рацифицировать Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток с тем, чтобы был создан национальный механизм для инспектирования всех мест содержания под стражей в Германии.

2004-й является важным годом для Германии. Два авторитетных органа ООН по правам человека - Комитет ООН по правам человека и Комитет ООН против пыток - будут оценивать выполнение Германией своих международных обязательств в области прав человека согласно Международному пакту о гражданских и политических правах и Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Поражает - и весьма тревожит - то, что многие проблемы, отмеченные в данном докладе, уже были озвучены обеими этими экспертными организациями соответственно в 1996 и 1998 гг. В этой связи «Международная Амнистия» призывает немецкие власти принять меры в ответ на высказанные замечания и провести мероприятия, необходимые для противодействия, согласно заявленным случаям, актам жестокого обращения и чрезмерного применения силы сотрудниками полиции.

Данный документ представляет собой обобщение 77-страничного доклада Back in the Spotlight: Allegations of police ill-treatment and excessive use of force in Germany (Индекс МА: EUR 23/001/2004), опубликованного «Международной Амнистией» в январе 2004 года. Любой желающий получить дальнейшую информацию или предпринять действия по этому изданию должен проконсультироваться с полным текстом документа.

#Германия #полиция #произвольные задержания #пытки и жестокое обращение