Руководство из 12 пунктов: рекомендуемые нормы в области подготовки и обучения представителей органов государственной власти правам человека

AMNESTY INTERNATIONAL

Индекс AI: ACT 30/001/1998

1 февраля 1998 года

Цель этого документа - обрисовать те основные элементы, без которых невозможно создать действенную программу по обучению правам человека. Документ включает в себя рекомендации, отражающие передовой опыт; он является основой для мониторинга и оценки образовательных программ и тренингов в области прав человека, предназначенных для представителей органов государственной власти.

Всё большее число учреждений и организаций, в том числе правительственных структур и межправительственных организаций (МПО), проводят тренинги на тему прав человека. Amnesty International отмечает, что некоторые из предлагаемых программ в недостаточной мере учитывают сложившуюся ситуацию, опираются на устаревшие методики обучения, мало связаны с проводящимися реформами либо не обеспечивают (полностью или частично) долговременной обратной связи, которая необходима для существенного улучшения ситуации с правами человека.

Amnesty International стремится внести свою лепту в образовательную работу, проводимую правительствами и МПО, путём публикации избранных рекомендаций, основанных на передовом опыте, о подготовке и обучении представителей органов государственной власти в области прав человека (включая сотрудников силовых ведомств).

Кроме того, настоящее руководство может оказаться полезным для неправительственных организаций (НПО) и научных работников, действующих в этой сфере, поскольку в нём содёржится единый свод рекомендуемых норм, применимых на всех уровнях и пригодных для дальнейшего усовершенствования.

Amnesty International выражает признательность многим правозащитникам за помощь и поддержку в создании этого документа - «Руководство из 12 пунктов: рекомендуемые нормы в области подготовки и обучения представителей органов государственной власти правам человека». Организация приветствует любые замечания и предложения.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
hre_gov_12_points_1998.pdf111.39 KB

#гражданское общество #образование #Образование в области прав человека