Израиль и Оккупированная Палестинская территория: безнаказанность военных преступлений в Газе и на юге Израиля - прямой путь к дальнейшим страданиям мирных жителей

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

2 июля 2009 года

Армия Израиля убила сотни безоружных мирных палестинцев и разрушила тысячи домов в Газе в ходе нападений, осуществлявшихся в нарушение законов войны, сообщает Amnesty International в опубликованном сегодня 117-страничном докладе. Этот доклад стал первым документом, в котором обстоятельно изучен 22-дневный конфликт, произошедший в начале этого года.

Донателла Ровера - глава исследовательской миссии в Газе и на юге Израиля во время и после конфликта, сказала: «Неспособность Израиля провести надлежащее расследование действий собственной армии в Газе (в том числе военных преступлений) и его неизменный отказ от сотрудничества с независимой международной миссией ООН по расследованию под руководством Ричарда Голдстона говорят о намерении Израиля уклониться от контроля со стороны общественности и избежать ответственности.

Международное сообщество во главе с Советом Безопасности ООН должно использовать все рычаги, чтобы заставить Израиль полноценно сотрудничать с расследованием Голдстона, которое в настоящий момент является наилучшим способом установить истину».

ХАМАС и другие палестинские вооружённые группировки выпустили по югу Израиля сотни ракет, в результате чего погибли трое израильских мирных жителей, множество людей получили ранения, тысячи были вынуждены покинуть свои дома. «Подобные незаконные нападения неприемлемы и составляют военные преступления», - добавила Ровера.

В докладе, основанном на данных, которые собрали представители Amnesty International (в том числе военные эксперты) во время полевых исследований в январе-феврале, зафиксированы случаи применения Израилем боевого оружия против гражданского населения Газы, которое не могло вырваться оттуда.

Атаки на Газу осуществлялись с беспрецедентным размахом и интенсивностью. В числе 1400 палестинцев, убитых израильскими войсками, оказались около 300 детей и сотни других безоружных мирных жителей, которые не принимали участия в конфликте.

Большинство было убито высокоточным оружием, которое наводилось по данным с беспилотных самолётов-разведчиков с исключительно хорошей оптикой, позволяющей видеть цель во всех подробностях. Остальные погибли от неизбирательного оружия, включая артиллеристские снаряды с белым фосфором (ранее этот вид боеприпасов в Газе не применялся), который ни в коем случае нельзя применять в густонаселённых районах.

Amnesty International обнаружила, что пострадавшие в ходе нападений, расследованных организацией, не попадали под перекрёстный огонь во время перестрелок между воюющими палестинцами и израильскими солдатами, равно как не являлись они и живым щитом, за которым укрывались бойцы или военные объекты. Многие погибли от бомбёжек у себя дома, во сне. Иногда люди находились во дворе или развешивали бельё на крыше. Детей удар заставал за играми в собственных комнатах, или на крыше, или рядом с домом. Неоднократно нападениям подвергались медработники и машины скорой помощи, которые пытались спасти раненых и вытащить погибших.

«Смерть стольких детей и других мирных жителей нельзя списать просто на “сопутствующий ущерб”, как настаивает Израиль, - заявила Донателла Ровера. - Предстоит ответить ещё на множество вопросов касательно таких нападений и касательно того, что удары продолжали наносить, несмотря на растущее число жертв среди мирного населения».

Израильские нападения привели к разрушению 3000 домов и нанесли урон ещё порядка 20 000 домовладений, превратив в груды обломков целые кварталы Газы и усугубив без того ужасающую экономическую ситуацию. Большинство разрушений носило бессмысленный характер и не может быть оправдано требованиями «военной необходимости».

За последние пять месяцев израильские военные так и не ответили на неоднократные запросы Amnesty International, в которых организация обращалась за информацией касательно отдельных фактов, описанных в докладе, и просила о встрече с целью обсуждения установленных фактов.

«Со своей стороны, ХАМАС продолжает оправдывать ракетные удары, наносившиеся ежедневно его бойцами и другими палестинскими вооружёнными формированиями, по городам и селениям на юге Израиля на протяжении всех 22 дней конфликта. Хотя эти атаки имели менее губительные последствия, применение неуправляемых ракет, которые невозможно навести на конкретную цель, нарушает международное гуманитарное право и не может быть оправдано ни при каких обстоятельствах», -добавила Ровера.

Вдобавок к ракетам «Кассам» местного производства, палестинские бойцы часто применяли ракеты повышенной дальности типа «Град», нелегально ввезённые в Газу через туннели на египетской границе. Такие ракеты залетали глубже внутрь территории Израиля и поставили под угрозу жизни ещё большего количества мирных израильтян.

«Прошло уже пять месяцев, но ни одна из сторон не обнаружила ни малейшего намерения изменить своё поведение и соблюдать нормы международного гуманитарного права, поэтому сохраняется вероятность того, что при возобновлении боевых действий мирное население вновь окажется под ударом», - отметила Донателла Ровера.

Согласно международному праву, государства обязаны пользоваться универсальной юрисдикцией и возбуждать в национальных судах уголовные процессы с целью задержания и привлечения к ответственности предполагаемых нарушителей, если имеются убедительные доказательства совершения ими военных и других международных преступлений.

«Непозволительно, чтобы виновные в военных преступлениях и иных серьёзных нарушениях избегали ответственности и судебного преследования».

Среди прочих рекомендаций, в докладе содержится призыв ко всем государствам приостановить любые поставки военной техники, помощи и снаряжения Израилю, ХАМАСу и прочим палестинским вооружённым формированиям, до тех пор, пока сохраняется опасность того, что эта техника будет применяться для серьёзного нарушения норм международного права.

Организация призвала Израиль не осуществлять в дальнейшем прямых, неизбирательных или несоразмерных ударов по мирным жителям; не использовать артиллерию, миномёты и белый фосфор в густо населённых районах; а также положить конец блокаде сектора Газа, представляющей собой коллективное наказание всех его жителей.

Обращаясь к ХАМАСу, Amnesty International потребовала отказаться от неправомерных ракетных обстрелов израильских населённых пунктов, при которых страдают мирные жители, а также удержать остальные вооружённые группировки от осуществления подобных нападений.

#военные преступления #вооружённый конфликт #новости #Израиль и ОПТ #Сектор Газа