Ирак: Amnesty International потрясена массовым убийством мирных граждан, совершённом сегодня в Багдаде

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: MDE 14/027/2009

19 августа 2009 года

Amnesty International решительно осуждает преднамеренное убийство не менее 75 лиц, все или почти все из которых являлись мирными гражданами. Трагедия произошла сегодня в столице Ирака; ровно шесть лет назад в этот же день здание багдадской миссии ООН было взорвано. Тогда погибли 22 сотрудника ООН и ряд других лиц, включая Специального посланника ООН в Ираке Серджио Виейру де Мелло.

Два больших грузовика, начинённых взрывчаткой, были взорваны сегодня утром около здания Министерства внутренних дел, расположенного рядом с особо охраняемой «зелёной зоной», а также у стен Министерства финансов в багдадском районе Аль-Вазирия. Третий автомобиль взорвали на рыночной площади в районе Аль-Байя. По сообщениям, в результате всех трёх взрывов погибли не менее 75 человек, все или почти все из которых были мирными гражданами. Свыше 400 человек (преимущественно мирные граждане), насколько известно, получили ранения. До сих пор неизвестно, кто несёт ответственность за эти нападения.

Поскольку недавние теракты были направлены непосредственно против мирного населения, их можно приравнять к военным преступлениям. Принимая во внимание то, что теракты, по-видимому, являются частью повсеместной и систематической агрессии против мирного населения Ирака в рамках политики той или иной организации или вооружённой группировки, их можно приравнять к преступлениям против человечности. Военные преступления и преступления против человечности являются грубейшими преступлениями в рамках международного права. Следует немедленно положить конец нападениям и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Сотни человек, в том числе представителей этнических и религиозных меньшинств, погибли по вине вооружённых группировок, множество других получили ранения до и после 30 июня - даты, обозначенной как крайний срок для вывода американский войск из городов и населённых пунктов Ирака в соответствии с положениями Соглашения о статусе войск, подписанного между Ираком и США в конце 2008 года и вступившего в силу в январе этого года.

#новости #Ирак #неизбирательные нападения