Мексика: потребуйте защиты для двух человек, подвергшихся пыткам

20 августа 2009 года

АСП: 219/09, индекс AI: AMR 41/043/2009

В штате Морелос (центральная часть Мексики) военнослужащие произвольно задержали двух молодых людей - 22-летнего Сильверио Ивана Хаймеса Филио и 23-летнего Хорхе Рауля Хаймеса Хименеса - и подвергли их пыткам. Задержанных освободили спустя несколько часов. При этом им угрожали расправой, если они кому-нибудь расскажут о случившемся. Их жизням может грозить опасность.

14 августа в 22:30 Силверио Иван Хаймес Филио и Хорхе Рауль Хаймес Химененс ехали в автомобиле в городе Куэрнавака, который расположен недалеко от столицы страны Мехико. На одном из перекрёстков они вступили в ссору с группой лиц, которые переходили дорогу по сигналу светофора. Практически в тот же момент на перекрестке появились военнослужащие регулярных войск и сотрудники федеральной полиции. Мужчин заставили сесть в грузовик военных и доставили в неизвестное место, как им показалось - в казарму.

По словам мужчин, на протяжении последующих нескольких часов военнослужащие угрожали им убийством, пытками и изнасилованием. Им завязали глаза и жестоко избили; пинали по головам и рёбрам, продавливали им коленями спину, предварительно уложив их лицом вниз. Военнослужащие постоянно задавали им вопросы о возможных связях с наркоторговцами, хотя задержанные всё отрицали. Солдаты заявили им, что будут пытать их электротоком, изнасилуют, утопят и выбросят тела в овраг. По словам мужчин, им было сказано: «Если вы расскажите о нас, вам же будет хуже, а нам никто ничего не сделает, потому что мы военные» («si nos denuncian les va ir peor y a nosotros no nos hacen nada porque somos militares»).

Силверио Ивана Хаймеса Филио и Хорхе Рауля Хаймеса Хименеса освободили без предъявления обвинений спустя несколько часов и оставили на обочине недалеко от Куэрнаваки. Они подали заявление в Генеральную прокуратуру штата Морелос, но власти не обеспечили им никакой защиты.

КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЕ на испанском или своём родном языке, в котором:

  • потребуйте от властей принять все меры к тому, чтобы Силверио Иван Хаймес Филио и Хорхе Рауль Хаймес Хименес получили надлежащую защиту с учётом их пожеланий в связи с тем, что их задержали, пытали и запугивали военнослужащие 14 августа в городе Куэрнавака (штат Морелос);

  • потребуйте от гражданских властей провести независимое и беспристрастное расследование по данному факту и привлечь виновных к уголовной ответственности;

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА

***

Attorney General of Morelos state

Lic. Pedro Luís Benítez Vélez

Procurador del Estado de Morelos

Emiliano Zapata 803

Col. Buena Vista

Cuernavaca 62000

Morelos, MEXICO

[email protected]

Dear Attorney General,

As a person motivated by respect for human rights, I am taking the liberty of writing to you about 22-year-old Silverio Iván Jaimes Filio and 23-year-old Jorge Raúl Jaimes Jiménez, who were arbitrarily arrested in Cuernavaca, Morelos state, and tortured by soldiers. They were released a few hours later but were threatened that they would be in danger if they reported the incident. Reports indicate that their lives could be at risk.

It is my fervent hope that you will ensure that Silverio Ivan Jaimes Filio and Jorge Raúl Jaimes Jiménez are given appropriate protection, in accordance with their wishes.

Please do what you can to make certain that an independent and impartial investigation into this incident is conducted, and that those responsible are brought to justice.

Sincerely,


НАПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ ДО 1 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА

Генеральному прокурору штата Морелос

Педро Луису Бенитесу Велесу

Attorney General of Morelos state

Lic. Pedro Luís Benítez Vélez

Procurador del Estado de Morelos

Emiliano Zapata 803

Col. Buena Vista

Cuernavaca 62000

Morelos, MEXICO

Факс: +52 777 329-15-00 Доб.: 1285 либо скажите: «Me da tono de fax, por favor».

Почта: [email protected]

Обращение: Господин генеральный прокурор!/ Señor Procurador / Dear Attorney General

Министру обороны

Гильермо Гальвану Гальвану

Minister of Defence

Gral. Guillermo Galván Galván

Secretario de la Defensa Nacional

Secretaría de la Defensa Nacional

Blvd. Manuel Бvila Camacho s/n,

Col. Lomas de Sotelo, C.P. 11640

Mйxico D.F., MEXICO

Факс: +52 55 5395 2935

Обращение: Господин министр!/ Señor Secretario / Dear Minister

Министру внутренних дел

Фернандо Ф. Гомесу Монту Уруете

Minister of Interior

Lic. Fernando F. Gómez-Mont Urueta

Secretario de Gobernaciуn

Secretarнa de Gobernaciуn

Bucareli 99, 1er. piso,

Col. Juбrez, Del. Cuauhtémoc,

Mйxico D.F., C.P.06600, MEXICO

Факс: +52 55 5093 3414

Почта: [email protected]

Обращение: Господин министр!/ Señor Secretario/Dear Minister

Копии письма направьте в правозащитную организацию «Comision Independiente de Derechos Humanos de Morelos», почта: [email protected]

Копии письма также направьте в дипломатические представительства Мексики в своей стране. После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с Представительством Amnesty International в Российской Федерации.

Посольство Мексики в Москве

Москва, 119034

Б. Левшинский переулок, д. 4

Канцелярия: (495)637-2328

Телефон: (495) 201-5631, 201-2593,

Факс: (495) 230-2042.

E-mail: [email protected]

Краткая справка

С 2007 года в Мексике наблюдается рост организованной преступности. В 2008 году, по данным СМИ, в результате преступлений, приписываемых организованным преступным группировкам, погибли свыше 6000 человек. Администрация президента Кальдерона предприняла попытку борьбы с ростом организованной преступности, направив тысячи сотрудников федеральной полиции и 45 000 военнослужащих в наиболее опасные районы. К сожалению, это не привело к спаду насилия. По данным Национальной комиссии по правам человека, в период с 2006 по 2008 год количество сообщений о правонарушениях со стороны военных, в том числе об убийствах, пытках, произвольных задержаниях и незаконных обысках выросло в шесть раз. Как правило, расследование и суд по таким делам находятся в ведении органов военной юстиции, которые не могут гарантировать беспристрастность и независимость расследования. В результате подавляющее большинство виновных уходит от ответственности. В связи с этим пострадавшие и их родственники не могут добиться эффективного правосудия, а военнослужащие уверены, что их вряд ли привлекут к ответственности.

#АСП #Мексика #пытки и жестокое обращение