Российская Федерация: привлечение виновных к ответственности - ключ к нормализации на Северном Кавказе

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

1 июля 2009 года

Только привлечение к ответственности всех тех, кто виновен в нарушениях прав человека, совершавшихся последние 10 и более лет, позволит урегулировать ситуацию в Чечне и на Северном Кавказе, заявила Amnesty International в опубликованном сегодня докладе.

В докладе «Верховенство бесправия: нарушения прав человека на Северном Кавказе» описаны нарушения прав человека, которые продолжают безнаказанно совершаться в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии. В основу доклада легли свидетельства о неизбирательных убийствах, превышении силы, смерти и пытках в заключении, произвольных и тайных задержаниях, похищениях, угрозах в адрес правозащитников и независимых журналистов, преследовании родственников предполагаемых боевиков и принудительных выселениях вынужденных переселенцев.

В контексте ситуации в Чечне этим нарушениям дала зелёный свет объявленная российскими властями контртеррористическая операция. Шестнадцатого апреля 2009 года власти объявили о том, что операция прекращена, однако вскоре после этого в нескольких районах республики её возобновили.

«Как раньше, так и сейчас полностью отсутствует политическая воля, необходимая для поддержания правопорядка и борьбы с безнаказанностью в Чечне. Это приводит к дестабилизации обстановки на всём Северном Кавказе. Лица, виновные в нарушениях прав человека - как прошлых, так и нынешних, - слишком часто уходят от ответственности», - сказала Никола Дакворт, директор программы по Европе и Центральной Азии.

И хотя в Чечне в настоящее время стычки между правительственными силами и вооружёнными группировками происходят реже, в других регионах интенсивность столкновений растёт.

«Недавние нападения вооружённых группировок на высокопоставленных должностных лиц в Ингушетии, где 22 июня при попытке покушения был ранен президент Юнус-Бек Евкуров, - лишь вершина айсберга», - сказала Никола Дакворт.

За последние годы в результате действий вооружённых группировок в регионе погибли сотни сотрудников правоохранительных органов и множество гражданских лиц. В июне были также убиты заместитель главы Верховного суда Ингушетии и министр внутренних дел Дагестана.

В то же время, Amnesty International получает сообщения о том, что в Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии людей обвиняют в преступлениях, связанных с терроризмом, на основании вынужденных признаний и свидетельских показаний, выбитых под пытками. При этом сотрудники правоохранительных органов, причастные к нарушениям прав человека во время вооружённого конфликта в Чечне, остаются на свободе.

«Для достижения такой законной цели, как пресечение деятельности вооружённых группировок и восстановление стабильности в регионе, нельзя использовать незаконные средства и меры, нарушающие международное гуманитарное право», - сказала Никола Дакворт.

«Столь необходимое восстановление зданий, дорог и систем энергоснабжения, развернувшееся в Чечне в последние годы, само по себе также не принесёт стабильности».

«Только независимые расследования нарушений прав человека, совершённых в прошлом и совершающихся в наши дни, позволят добиться нормализации и безопасности и заглушить боль потерпевших. Кроме того, такие расследования помогут предотвратить новые нарушения».

Вот уже 15 лет Amnesty International расследует и обнародует данные о нарушениях прав человека, в том числе военных преступлениях, совершающихся на Северном Кавказе. Организация обнажает картину безответственности, несмотря на барьеры, воздвигаемые российскими властями на пути представителей Amnesty International и других правозащитных организаций и независимых наблюдателей, пытающихся посетить регион.

«Открытие региона для посещения независимыми наблюдателями и журналистами послужило бы сигналом готовности властей к прозрачности и диалогу», - сказала Никола Дакворт.

«Если принцип верховенства права не будет по-настоящему соблюдаться всеми сторонами, если не будет неподдельного стремления наконец преодолеть последствия, порождённые вопиющей неспособностью политиков всех уровней предотвращать и наказывать разнообразные грубые нарушения, то жители Северного Кавказа не увидят ни стабильности, ни безопасности».

#безнаказанность #верховенство закона #новости #Россия #Северный Кавказ #Чечня