Узникам сил США по-прежнему грозит опасность в связи с их передачей под стражу иракских сил

Сотням иракских узников, которые вооружённые силы США передают в руки иракских силовых структур, грозит смертная казнь, пытки и другие виды жестокого обращения, поскольку соглашение об их передаче не предусматривает правовых гарантий.

Задержанных передают в соответствии с Соглашением о статусе вооружённых сил (ССВС), подписанным бывшим президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, которое вступило в силу 1 января 2009 года. По условиям соглашения войска США должны покинуть Ирак к концу 2011 года.

Некоторые из узников, находящиеся под стражей США, были приговорены в смерти по итогам несправедливых судебных процессов. В случае передачи иракским силам их, скорее всего, казнят.

После того как в августе 2004 года иракское правительство снова ввело смертную казнь, были казнены сотни человек. Смертные приговоры нередко выносятся на основании улик, полученных под давлением.

9 марта Amnesty International опубликовала акции срочной помощи в связи с поступившими сообщениями о том, что 128 человек оказались под непосредственной угрозой казни. Несмотря на международное давление, 3 мая иракские власти казнили 12 человек, а в последующие недели провели новые казни.

17 июня представитель Многонациональных сил под предводительством США заявил, что под стражей сил США в Ираке находятся 10 956 человек. В заявлении говорилось, что с 1 января Многонациональные силы передали почти 700 узников в иракские тюрьмы, после того как получили более 800 ордеров на арест и приказов о задержании.

В соответствии с ССВС, для того, чтобы задержанного передали на руки иракским силовым структурам, те должны выдать ордер на его арест. Как сообщили в июне иракские СМИ, иракские власти выдали 807 ордеров на арест лиц, находившихся под стражей Многонациональных сил, и 604 из них были переведены в иракские тюрьмы.

В числе лиц, удерживаемых вооружёнными силами США, - бывшие члены партии «Баас», а также лица, занимавшие посты в спецслужбах и вооружённых силах в годы правления Саддама Хусейна, казнённого 30 декабря 2006 года после несправедливого судебного процесса.

Некоторые из этих бывших должностных лиц, в том числе находящиеся сейчас под стражей вооружённых сил США Али Хассан аль-Маджид, Султан Хашим Ахмад аль-Таи, Хусейн Рашид аль-Тикрити и Абдул Гани Абдул Гафур, были приговорены к смертной казни за тяжкие преступления, совершённые при Саддаме Хусейне. Приговоры им вынесли по итогам судебных процессов, не соответствовавших международным нормам справедливого судопроизводства. В случае передачи в руки иракских властей их, скорее всего, казнят.

Одна из основных проблем, вызывающих беспокойство Amnesty International, - применение пыток в иракских тюрьмах и следственных изоляторах. В середине июня сотни узников объявили голодовку в тюрьме «Ар-Русафа» в Багдаде. Они жаловались на условия содержания в тюрьме, а также на применение пыток и других видов жестокого обращения сотрудниками тюрьмы. Сотрудники Министерства внутренних дел признали, что в тюрьмах, находящихся в управлении министерства, действительно нарушаются права узников. В тюрьме города Дивания на юге Ирака в результате расследования, проведённого органом по защите прав человека, были обнаружены доказательства применения пыток к некоторым узникам с целью выбивания «признаний» на допросах.

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА

Dear Secretary of Defense,

I wish to express my concern that hundreds of detainees in US custody in Iraq are currently being handed over to the Iraqi authorities under the Status of Forces Agreement, signed by former President George W Bush and Iraqi Prime Minister Nuri al-Maliki, apparently without any safeguards.

I urge you to ensure that no detainee who is currently on death row or otherwise at real risk of execution following an unfair trial, or of torture or other ill-treatment in Iraqi custody, be transferred until that risk has been eliminated.

I also urge you to insist upon and offer assistance for the immediate implementation of effective measures against torture and other ill-treatment for all detainees in the custody of Iraqi authorities, and to ensure that any allegations of torture of those who have already been transferred are fully investigated.


Господин министр обороны!

Хочу выразить озабоченность по поводу передачи иракским властям сотен узников американских тюрем в Ираке. Передача осуществляется в отсутствие каких-либо гарантий безопасности этих людей в соответствии с Соглашением о статусе вооружённых сил, подписанным бывшим президентом Джорджем Бушем и иракским премьер-министром Нури аль-Малики.

Я настоятельно прошу Вас сделать всё возможное, чтобы ни один узник камеры смертников, а также ни один заключённый, жизнь которого может находиться в опасности в связи с возможным вынесением смертного приговора по итогам несправедливого суда или в связи с пытками и жестоким обращением в иракской тюрьме, не оказался в руках иракских властей до устранения подобного риска.

Я также убедительно прошу Вас добиться немедленного введения эффективных мер против пыток и других видов жестокого обращения со всеми заключёнными, удерживаемыми иракскими властями, а также оказать всяческое содействие в их реализации и обеспечить проведение полного расследования по всем заявлениям о пытках, поступившим от тех, кого уже передали иракским властям.

ОТПРАВЬТЕ ПИСЬМО СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ

Направьте обращение в дипломатические представительства США в своей стране. После 1 октября 2009 года, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с Представительством Amnesty International в Российской Федерации.

Посольство США в Москве

Большой Девятинский пер., д.8

Москва 121099, Российская Федерация

Тел: (495) 728-5000, факс: 728-5090, 728-5003

Отдел правоохранительных органов (LES) Посольства США в Москве

Тел: (495) 728-5000, факс: 728-5090

#Веб-акция #Ирак #США