Судан: препятствия и задержки ставят по угрозу развёртывание сил ООН и жизни гражданских лиц в Дарфуре

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

17 декабря 2007 года

Сегодня Amnesty International опубликовала состоящую из 16 пунктов программу эффективной защиты гражданского населения Дарфура. Организация выступила с предостережением, что миротворческая операция в Дарфуре обречена на провал, что грозит серьёзными последствиями для мирного населения, если правительство Судана и международное сообщество немедленно не прекратят чинить препятствия и задержки, которые до сих пор мешали этой миссии.

«Правительство Судана по-прежнему препятствует развёртыванию неафриканских подразделений, по-прежнему отказывается разрешить ночные полёты миротворцев и по-прежнему настаивает на своём праве нарушать связь миротворческих сил».

«Если так будет и дальше, руки ООН будут связаны точно так же, как до сих пор были связаны руки Африканского Союза. Это обернётся катастрофой для ООН и, что гораздо важнее, для народа Дарфура», - сказал Эрвин ван дер Борг, директор программы Amnesty International по Африке.

«Правительство Судана должно прекратить играть жизнями дарфурцев. Миротворческие силы ООН, на развёртывание которых правительство дало ясное согласие, должны иметь возможность эффективно выполнять свою миссию. Для этого необходимо предоставить в их распоряжение все средства, людей и инфраструктуру, которые требуются для выполнения предстоящих им важных задач».

1 января 2008 года силы ООН (ЮНАМИД) должны принять руководство миротворческой миссией от Африканского Союза (АС), которому мешают постоянные ограничения со стороны суданского правительства.

14 декабря суданское правительство задержало эвакуацию миротворца из состава сил АС, раненного в спину неизвестным нападавшим. Только после трёх часов переговоров силы АС смогли получить разрешение на перевозку тяжело раненного военнослужащего по воздуху в Хартум для оказания ему срочной медицинской помощи.

«Согласно международному праву, суданское правительство обязано содействовать эвакуации любого человека, получившего ранение во время конфликта. Создаваемые правительством задержки опасны, да и просто неприемлемы», - сказал ван дер Борг. - «ЮНАМИД, готовящаяся к развёртыванию в ближайшие недели, должна заручиться гарантиями того, что такого отношения больше не будет».

«Помимо препятствий со стороны суданского правительства, действия ООН сковываются ещё и тем, что международное сообщество, со своей стороны, до сих пор не согласилось предоставить вертолёты, необходимые миротворцам для выполнения поставленных перед ними задач», - сказал ван дер Борг.

Как заявила ООН, для эффективного проведения миротворческой операции в Дарфуре требуется не менее 24 вертолётов. Однако до сих пор не было выделено ни одного вертолёта, несмотря на обращения Генерального секретаря ООН к главам европейских государств, США и Канады.

«Если международное сообщество будет только заламывать руки, глядя на развивающуюся в Дарфуре трагедию, но так и не предоставит необходимую технику, этого будет недостаточно», - сказал ван дер Борг.

«Всемирные переживания о попавших в беду жителях Дарфура выглядят неискренними, когда правительства не хотят пожертвовать ни одного вертолёта, необходимого войскам для выполнения возложенной на них задачи - защиты гражданского населения в Дарфуре».

#Дарфур #новости #миротворцы #Судан