Саудовская Аравия: адвокат не должен нести наказание за защиту потерпевшей в деле о групповом изнасиловании

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: MDE 23/041/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 233

4 декабря 2007 года

Дисциплинарное преследование в отношении адвоката из Саудовской Аравии Абдулы Рахмана аль-Лахема следует немедленно прекратить в случае, если единственной причиной преследования стала его законная деятельность по защите потерпевшей в деле об изнасиловании, которую приговорили к 200 ударам кнутом и лишению свободы, заявила сегодня Amnesty International.

5 декабря 2007 года Абдулу Рахману аль-Лахему предстоит явиться в дисциплинарную комиссию в связи с тем, что он публично подверг критике несправедливое отношение к своей клиентке со стороны судебных властей. После вынесения первоначального приговора по её делу в ноябре 2006 года он критически отозвался о судебном решении, согласно которому его клиентку постановили считать преступницей, а не потерпевшей. По имеющимся данным, он сказал, что порядок рассмотрения дела «наглядно демонстрирует коренные проблемы, стоящие перед судебной властью Саудовской Аравии».

«Абдуле Рахману аль-Лахему грозит временный или полный запрет на профессиональную юридическую практику лишь по той причине, что он защищал молодую женщину - потерпевшую в деле о групповом изнасиловании. Это совершенно недопустимо, - заявил Мальком Смарт, директор региональной программы по Ближнему Востоку и Северной Африке. - Он должен иметь возможность выполнять свои профессиональные обязанности, не опасаясь запугиваний, препонов, преследований и ненадлежащего вмешательства».

Согласно заявлению Министерства юстиции от 21 ноября 2007 года, Абдул Рахман аль-Лахем обвиняется в «оскорблении Верховного судебного совета и неподчинении правилам и предписаниям» судебной власти. Как следствие, его могут временно отстранить от работы либо полностью запретить вести профессиональную юридическую деятельность. Подобное наказание было бы равносильно грубому нарушению международных стандартов, защищающих неприкосновенность юристов.

Клиентку Абдула Рахмана аль-Лахема, известную как девушка из Эль-Катифа, судили в ноябре 2006 года вместе с человеком, сопровождавшим её, когда на неё напали семеро мужчин и изнасиловали. Ей и её спутнику назначили по 90 ударов кнутом за преступление под названием «кхилва» (присутствие без сопровождения в обществе лица противоположного пола, не являющегося близким родственником). Между тем, виновных в групповом изнасиловании приговорили к наказанию кнутом и лишению свободы сроками от одного года до пяти лет. По итогам обжалования все приговоры ужесточили. Потерпевшей и её спутнику наказание увеличили до 200 ударов кнутом и шести месяцев лишения свободы, а её насильникам, помимо ударов кнутом, назначили новые сроки лишения свободы от двух до девяти лет.

По мнению Amnesty International, криминализация «кхилвы» противоречит международным стандартам в области прав человека и, в частности, нарушает право на неприкосновенность частной жизни. Дело против девушки и её спутника следует признать недействительным и закрыть. Позиция Министерства юстиции наводит на мысль о том, будто, по его мнению, молодая женщина сама виновата в том, что её изнасиловали, встретившись с сопровождавшим её мужчиной.

Как сообщалось, суд, который изначально разбирал дело, потребовал лишить Абдула Рахмана аль-Лахема лицензии на юридическую практику после того, как тот критически высказался об отношении суда к своей клиентке. Однако пока неясно, стало ли это причиной дисциплинарного преследования, которое сейчас ведётся в отношении адвоката.

«Эти новые меры ещё раз говорят том, что в Саудовской Аравии нет независимости судебной власти. Amnesty International не раз выражала озабоченность в этой связи. - сказал Мальком Смарт. - В каждом аспекте этого дела видна противоречивость судебной системы и, в частности, присущая ей предвзятость по отношению к женщинам. В итоге другие адвокаты впредь могут отказаться защищать женщин, ставших жертвами изнасилования и другого сексуального насилия».

Краткая справка

Характер дисциплинарных процедур в отношении Абдула Рахмана аль-Лахема усугубляет тревогу Amnesty International касательно того, что его могут наказать за выполнение профессиональных обязанностей адвоката. Дисциплинарное преследование контролируется Министерством юстиции при содействии прокуратуры, которая в настоящее время находится в ведении Министерства внутренних дел. К тому же, независимость и беспристрастность процесса вызывает сомнения.

Согласно Кодексу юридической практики (КЮП) от 15 октября 2001 года, Министерство юстиции является установленным законом органом, который выдаёт юристам лицензии на работу и применяет к ним дисциплинарные меры. По имеющимся данным, прокурор уже предъявил обвинения Абдулу Рахману аль-Лахему. Он предстанет перед комиссией в составе трёх членов, учреждённой Министерством юстиции для рассмотрения его дела. Он вправе прибегнуть к помощи адвоката. Согласно КЮП, решение дисциплинарной комиссии можно опротестовать в Коллегии по рассмотрению жалоб - высшей судебной инстанции по административным делам в судебной системе Саудовской Аравии.

#новости #Саудовская Аравия #сексуальные преступления