Мьянма: прошло два месяца - аресты продолжаются

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: ASA 16/041/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 229

27 ноября 2007 года

Amnesty International осуждает новые аресты политических активистов в Мьянме, производящиеся вопреки обещанию Премьер-министра Тхейна Сейна, которое тот дал Специальному представителю ООН Ибрагиму Гамбари. В начале ноября премьер-министр пообещал, что арестов больше не будет.

«Два месяца спустя после силового подавления мирных демонстраций произвольные аресты продолжаются с тем же размахом. Они происходят в рамках систематических действий правительства Мьянмы по подавлению свободы убеждений и объединений вопреки заявлениям о нормализации обстановки», - заявила Кэтрин Бейбер, директор программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

«Возможно, что для военного правительства нормализация предполагает возвращение к систематическим и повсеместным нарушениям прав человека вне поля зрения СМИ. Однако международное сообщество больше не должно мириться с этой ситуацией», - добавила Кэтрин Бейбер.

Amnesty International подтверждает, что с начала ноября имели место следующие аресты:

  • 4 ноября арестовали У Гамбиру, руководителя Всебирманского альянса буддийских монахов и лидера сентябрьских протестов. Как сообщалось, ему предъявили обвинения в государственной измене. Два его родственника, которых ранее удерживали в качестве «заложников» в попытке заставить его выйти из подполья, по-прежнему остаются под стражей.
  • 13 ноября власти арестовали Су Су Нвей, принадлежащую к молодёжному крылу главной оппозиционной партии «Национальная лига за демократию». Её соратника по молодёжному движению Бо Бо Вина Хлаинга арестовали вместе с ней, когда они развешивали антиправительственные плакаты.
  • 14 ноября в Янгоне арестовали не менее трёх человек за раздачу антиправительственных брошюр.
  • 15 ноября власти устроили рейд в монастыре, расположенном в западном штате Ракхайн, и арестовали монаха У Тхан Раму. Он разыскивался в связи с участием в сентябрьских выступлениях. По имеющимся данным, в ходе спецоперации его избили. Местонахождение монаха до сих пор неизвестно.
  • 20 ноября задержали высокопоставленного члена «Национальной лиги за демократию» Мьинта Наинга.
  • 20 ноября задержали лидера этнических араканцев У Тина Охна. Его местонахождение неизвестно.
  • 20 и 21 ноября задержали других руководителей этнических организаций, в том числе араканцев Чина Сиана Тханга и У Айе Тхара Ауна, члена Национального демократического фронта монов Наинга Нгве Тхейна, а также качинского политического лидера У Хкун Хтоо.
  • 26 ноября в Янгоне арестовали Ауна Зава Оо, члена Организации защитников и пропагандистов прав человека. Вероятнее всего, причиной его ареста стало участие в организации мероприятий, приуроченных к Международному дню прав человека 10 декабря.

Amnesty International глубоко разочарована тем фактом, что аресты по-прежнему продолжаются вопреки обещаниям властей. Только на прошлой неделе правительство Мьянмы принимало участие в юбилейном саммите АСЕАН, отметившей свою сороковую годовщину. В рамках саммита Мьянма подписала новый устав организации, взяв на себя обязательство «укреплять и защищать права человека».

На сегодняшний день за решёткой остаются до 700 человек, арестованных в ходе и после сентябрьских протестов, а 1150 политических заключённых, находившихся в тюрьме до начала манифестаций, так и не освободили.

Amnesty International настоятельно призывает правительство Мьянмы освободить всех лиц, задержанных или лишённых свободы лишь по той причине, что те мирно воспользовались правом свободно высказывать собственное мнение, а также правом на свободу объединений и собраний, включая лиц, отбывающих длительные сроки заключения, и недавних узников совести. Кроме того, организация призывает власти прекратить дальнейшие аресты.

#новости #Мьянма #преследование активистов