Бразилия: изнасилование в тюрьме оголило правду - уровень насилия над женщинами растёт

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: AMR 19/022/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 227

23 ноября 2007 года

Женщины в Бразилии - скрытые жертвы развала тюремной системы. В тюрьмах они подвергаются изнасилованиям и другим формам жестокого обращения, заявил Тим Каил, исследователь Amnesty International по Бразилии.

Такое заявление было сделано после появления сообщений о случае, произошедшем с молодой женщиной в штате Пара на севере страны. Полицейские поместили её на месяц в одну камеру с двадцатью мужчинами, где она стала жертвой многократного изнасилования.

«К нам поступает множество сообщений о женщинах, содержащихся под стражей и страдающих от сексуальных злоупотреблений, пыток, плохого медицинского обслуживания и бесчеловечных условий. Следовательно, это далеко не единичный случай. Это проблема, которая остаётся скрытой от общественности», - сказал Тим Каил.

Хотя женщины в Бразилии составляют небольшой процент заключённых, их число в местах содержания под стражей растёт. Сейчас они крайне нуждаются в том, чтобы правительство позаботилось об их нуждах, которым так редко уделяется должное внимание.

Этот случай также заставляет обратить внимание на вызывающее беспокойство обращение с несовершеннолетними, которые по всей стране незаконно содержатся вместе со взрослыми.

«Сегодня некоторые органы власти и средства массовой информации настойчиво призывают к снижению возраста уголовной ответственности. Но этот случай показывает, насколько ещё далека Бразилия от обеспечения даже самых необходимых средств защиты прав своей молодёжи», - сказал Тим Каил.

Amnesty International признаёт, что федеральные власти и власти штата оперативно отреагировали на данный случай. Однако множество других инцидентов остаются неизвестными или не расследуются. Важно, чтобы власти принимали меры во всех подобных случаях, а не только в тех, которые широко освещаются в национальных и международных СМИ.

Amnesty International призывает губернатора штата Ану Хулию Карепу и федеральные власти:

  • расследовать данный эпизод, привлечь виновников к судебной ответственности и проследить за тем, чтобы потерпевшая и её родственники получили действенную защиту;
  • немедленно пересмотреть устройство тюремной системы и сделать всё необходимое для того, чтобы права женщин не нарушались, а несовершеннолетние не содержались в нарушение закона вместе со взрослыми.

#Бразилия #новости #места лишения свободы #насилие над женщинами